IDC: мировой рынок смартфонов съежится в 2020-м на 11,9%

Логотип компании
04.06.2020Автор
IDC: мировой рынок смартфонов съежится в 2020-м на 11,9%
Специалисты компании IDC подсчитали, что объем мирового рынка смартфонов снизится в текущем году на 11,9%. Общее число проданных устройств ожидается на уровне 1,2 млрд шт. Причины - коронавирус и последовавший за пандемией обвал экономики. Восстановление продаж ожидается не ранее первого квартала 2021 года.

Специалисты компании IDC подсчитали, что объем мирового рынка смартфонов снизится в текущем году на 11,9%. Общее число проданных устройств ожидается на уровне 1,2 млрд шт.

При этом в первой половине 2020 году мировые продажи смартфонов, как ожидается, снизятся на 18,2%. Основная причина — влияние пандемии коронавируса и последовавшие за ней экономические проблемы.

Ожидается, что рынок вернется к росту не ранее первого квартала 2021 года.

Аналитики отмечают, что карантины, объявленные в разных странах мира и растущий уровень безработицы привели к снижению пользовательского спроса и переориентации трат людей на самые необходимые товары.

Тем не менее, исследователи ожидают, что рост спроса на 5G-устройства станет локомотивом, который улучшит ситуацию и переломит негативные тенденции.

Объем продаж смартфонов в Китае в 2020 году, как ожидается, снизится всего на единицы процентов. В Европе ситуация похуже, там падение будет исчисляться двузначными цифрами.


Похожие статьи