Обзор IT-Weekly (08.06 - 14.06.2020)

Логотип компании
14.06.2020Автор
Обзор IT-Weekly (08.06 - 14.06.2020)
Картографический сервис 2ГИС становится частью экосистемы Сбербанка. Доля Сбербанка составит 72%, доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сохранят за собой долю 25% в компании...

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» подписала соглашение с российским разработчиком решений для контент-фильтрации и защиты от сетевых угроз SkyDNS.
Все решения SkyDNS являются полностью отечественными разработками, а технологии, лежащие в основе продуктов и сервисов, включены в Единый реестр российского ПО Минкомсвязи РФ.  Это позволяет применять их в бюджетных учреждениях и компаниях с госучастием.
Облачные сервисы и программные решения SkyDNS предназначены для образовательных учреждений, СМБ-компаний, органов власти, провайдеров и частных лиц. Среди наиболее популярных продуктов вендора: SkyDNS.Школа, SkyDNS.Бизнес, SkyDNS.Wi-Fi.

ГК MONT и компания «РОБИН»,

российский разработчик платформы для создания программных роботов и чат-ботов для автоматизации бизнес-процессов, заключили дистрибьюторское соглашение.

В рамках соглашения компании будут работать над реализацией проектов по внедрению RPA-решений ROBIN на российском рынке. ROBIN RPA — российская платформа для роботизации бизнес-процессов с применением искусственного интеллекта (включена в Единый реестр отечественного ПО).

«Марвел-Дистрибуция» стала единственным широкопрофильным дистрибутором в России, имеющим платиновый статус производителя программных продуктов Micro Focus. Британская компания присвоила высший статус дистрибутору по итогам прошедшего финансового года. «Марвел-Дистрибуция» сотрудничает с Micro Focus уже три года, с того момента, как британская компания выкупила часть бизнеса по разработке программного обеспечения у Hewlett Packard Enterprise.
Компания Micro Focus разрабатывает инструменты для построения, эксплуатации, защиты и анализа данных на предприятии. Среди наиболее популярных продуктов Micro Focus - Data Protector, решение для резервного копирования и восстановления данных.

Вендоры

Картографический сервис 2ГИС становится частью экосистемы Сбербанка

Сбербанк подписал обязывающие документы об инвестициях в развитие и приобретении контрольной доли 2ГИС — ведущей российской компании в сфере разработки цифровых карт и справочников городов, предоставляющей геоинформационные и гиперлокальные сервисы около 50 млн пользователей (MAU) в России, СНГ и дальнем зарубежье.

По итогам сделки, в которой также участвует ООО «О2О Холдинг» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта), доля Сбербанка составит 72%, доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сохранят за собой долю 25% в компании. Инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global полностью выйдут из капитала 2ГИС. Оценка 100% долей компании для целей сделки составила 14,3 млрд руб.

Aruba, компания Hewlett Packard Enterprise, представила Aruba ESP (Edge Services Platform), облачную платформу на основе технологий искусственного интеллекта, которая прогнозирует и решает проблемы на границе сети до того, как они возникнут. Aruba ESP представляет собой автоматизированную универсальную платформу, которая построена на базе AIOps (искусственный интеллект для управления ИТ) и реализует модель «нулевого доверия» (Zero Trust) для обеспечения сетевой безопасности. В основе этой платформы лежит унифицированная архитектура для локальных вычислительных сетей (ЛВС), ЦОДов, сетей филиалов и удаленных рабочих мест.

ABB совместно с HPE работает над снижением энергопотребления суперкомпьютеров. В суперкомпьютерах Cray компании HPE используется специальное решение ABB по энергообеспечению на основе системы постоянного тока высокого напряжения, которое позволяет снизить использование меди в 14 раз. Другое преимущество использования постоянного тока высокого напряжения в области экологии и эффективности - существенное сокращение потерь мощности - до 95%. Решение, поддерживающее работу по сети, также позволяет системе питания повышать или понижать мощность в зависимости от вычислительной нагрузки, обеспечивая максимальную производительность как при низких вычислительных нагрузках, так и при полной нагрузке системы.

 Новые продукты

Компания AMD объявила, что NVIDIA DGX A100,

третье поколение станет высокопроизводительной вычислительной системой, использующей процессоры AMD EPYC второго поколения. Обеспечивая 5 петафлопсов производительности ИИ, архитектура NVIDIA DGX A100 позволяет бизнесу ускорять решения различных задач с применением искусственного интеллекта в таких областях, как аналитика данных, обучение и логические выводы.

Компания ИВК разработала готовое защищенное рабочее место офисного сотрудника.

Это решение на USB-носителе, включающее программные продукты производства ИВК: сертифицированную ОС «Альт 8 СП», средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «ИВК Крипто» и набор прикладного ПО для повседневной работы из дистрибутива ОС. По согласованию с заказчиком на флеш-накопитель может быть дополнительно установлено прикладное ПО из Единого реестра российских программ, совместимое с ОС «Альт 8 СП».

Скиллы (навыки) для голосового ассистента Маруся от Mail.ru Group теперь могут создавать все желающие. На единой платформе для разработчиков ВКонтакте появится возможность предложить новый скилл, который станет доступен всем пользователям голосового помощника — в приложении и в умной колонке Капсула.

Арабская компания Comera Tech выпустила на рынок видеомессенджер на базе TeamSpirit.im и VideoMost SDK от SPIRIT.

В ОАЭ государство жестко регулирует использование приложений для голосовой и видеосвязи, и популярные WhatsApp, FaceTime, Telegram и Skype там не только формально запрещены, но и реально заблокированы. Местная арабская компания получила разрешение от местного регулятора и разработала приложение для групповых видеозвонков, доступное для пользователей как внутри страны, так и для звонков за рубеж.

Итоги деятельности

По оценке Группы «М. Видео-Эльдорадо», продажи смартфонов в мае

составили 39,2 млрд рублей и выросли на 3% к маю прошлого года, в натуральном выражении рынок смартфонов достиг 2,4 млн штук, на уровне прошлого года. В июне рынок смартфонов сохраняет положительную динамику. Продажи «М. Видео-Эльдорадо» в несколько раз выше рынка – в мае продажи смартфонов в двух сетях выросли на 10% в денежном выражении и на 19% в натуральном относительно прошлого года, онлайн-продажи выросли почти на 300%.

IDC: итоги первого квартала 2020 года на российском серверном рынке

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2020 года на российский рынок было поставлено 30 767 серверов всех типов на общую сумму $231,16 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 27,6%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 34,9%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,7% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 92,6%, показав рост на 34,1% по отношению к 1-му кварталу 2019 года. Поставки RISC-систем выросли как в количественном, так и денежном выражении – на 5,6% и 46,9% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По итогам квартала в первую тройку поставщиков вошли серверов стандартной х86 архитектуры, Hewlett Packard Enterprise, сохраняющая лидирующую позицию в сегменте серверных решений по количеству поставленных единиц оборудования, за которой следуют Lenovo и Dell Technologies. Данные вендоры продемонстрировали серьезные темпы роста поставок и в денежном выражении.

“В 1-м квартале рынок показал уверенную положительную динамику. Корпоративный сегмент продолжил инвестиции в развитие инфраструктуры. Наблюдался устойчивый спрос на высокопроизводительные системы. Крупные компании практически всех отраслей продолжают инвестиции как в модернизацию инфраструктуры, так и в реализацию новых сервисов”, – отметил Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Информационная безопасность

«Ростелеком-Солар» выпустила новую версию шлюза веб-безопасности Solar webProxy 3.3, в которой реализована полностью преднастроенная политика контентной фильтрации интернет-трафика для банков. Политика обеспечивает защиту организаций в соответствии с требованиями ФинЦЕРТ Банка России и ряда руководящих ФЗ, стандартов и регламентов в ИБ-сфере для финансово-кредитных учреждений.

В составе готовой политики фильтрации для банков реализовано автоматическое получение индикаторов компрометации – атрибутов файлов вредоносного ПО – из бюллетеней ФинЦЕРТ. С заданной периодичностью Solar web Proxy обращается к платформе Банка России по обработке инцидентов для поиска вновь поступивших данных о вредоносных ресурсах и файлах. Новые атрибуты выгружаются в систему для использования в политике и автоматически обновляются в уже существующих правилах.

Финансы

Московский кредитный банк (МКБ) начал выпуск цифровых дебетовых карт.

К заказу доступны любые карты в пакетах карточных услуг «Выгодный», «Премиальный» и «Эксклюзивный». Выпуск и активация осуществляется моментально в мобильном приложении и не требует посещения офиса банка.

«Диасофт» вошла в топ-5 мировых поставщиков IT-решений для финансовой отрасли и получила статус Major Player («Ключевой игрок») по данным ежегодного отчета аналитического агентства Forrester. Компания не только стала единственным вендором из России, представленным в отчете, но и значительно улучшила свою позицию в рейтинге, подтвердив рост бизнеса в 2019 году.

ВТБ планирует, что доля расходов на поддержание и развитие специалистов IT-подразделения от всего объема IT-бюджета составит более 50% к 2022 году. Уже в текущем году ВТБ планирует увеличить численность IT-подразделения на 20%, до почти 5400 человек, сейчас группа нанимает порядка 400 IT-специалистов в квартал. 

Всего в ВТБ на данный момент работают порядка 4500 IT-специалистов. При этом банк планирует планомерно увеличивать расходы на цифровизацию и развитие данного направления. В стратегию ВТБ заложен рост доли связанных с IT затрат с 15% до 19% к 2022 году.

В конце мая ВТБ запустил набор на оплачиваемую стажировку для молодых IT-специалистов, также банк привлекает сотрудников с помощью профильных рекрутеров через все каналы кредитной организации: сбор резюме по рекомендациям от сотрудников, в том числе на перспективу — без наличия открытых вакансий — Friends&Family. Также используется новый инструмент найма через просмотр кода, который написал кандидат — HR-cтартапы.

Образование и обучение

Северо-Западный институт управления РАНХиГС официально включил в состав работников технического секретариата приемной комиссии виртуального консультанта с искусственным интеллектом. Новый специалист получил имя Виктор. Он будет сопровождать абитуриентов на всех этапах поступления в вуз.

Государство

Вступил в силу ГОСТ Р 58833-2020 "Защита информации. Идентификация и аутентификация. Общие положения"…

АСКОН подписал меморандум о сотрудничестве с Госкорпорацией «Роскосмос»
Соглашение отражает нацеленность Госкорпорации на внедрение инновационных подходов и принципов управления полным жизненным циклом изделия. Совместно с АСКОН будет формироваться комплексная система требований к универсальному отраслевому PLM-решению в условиях географически распределенной обработки данных.

Tele2 и правительство Псковской области подписали соглашение

о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор выразил готовность принять участие в проектах по развитию технологии «умного» города и созданию цифровых сервисов.

Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматривается проект цифровизации городского хозяйства «Умный город». Он включает развитие технологии интернета вещей (NB-IoT), а также проекты по автоматизации нужд агропромышленного комплекса.

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех установит на станциях скорой помощи Ямало-Ненецкого автономного округа автоматизированную систему диспетчеризации. Внедрение нового решения позволит более чем на 30% сократить время реагирования на вызовы. 

При вызове система определяет местонахождение абонента, находит ближайшие к нему кареты скорой помощи, анализирует наличие в них необходимого оборудования и медикаментов. После этого автоматически назначается бригада на вызов и выстраивается кратчайший маршрут. Вся информация о вызове передается в машину скорой помощи без участия оператора.

Телеком

В салонах связи Tele2 стала доступна оплата услуг «Ростелекома» без комиссии.

Сервис реализован на базе платежных шлюзов QIWI. Оплатить можно Интернет и телевидение, онлайн-кинотеатр Wink, домашний или мобильный телефон. Платеж производится по лицевому счету за Интернет или телевидение и по номеру телефона за услуги домашнего телефона или сотовой связи. Зачисление внесенных средств происходит мгновенно.

Tele2 и ГУП «ПИЛАРН», специализирующееся на предупреждении и ликвидации аварийных разливов нефти, протестировали технологию LTE-450 в акватории Финского залива. Ледокол «Невская Застава» обеспечили мобильным Интернетом на частоте 450 МГц c помощью оборудования Skylink. Судно обеспечивает экологическую безопасность на реке Неве и в акватории восточной части Финского залива – Невской губе. Благодаря особенностям технологии LTE в диапазоне 450 МГц – дальнобойности и высокой проникающей способности – ледокол все время остается на связи с берегом без задержек прохождения сигнала.

МТС объявила о запуске виртуальных номеров, которые позволяют звонить и отправлять SMS-сообщения без SIM-карты. Подключить виртуальный номер можно самостоятельно в приложении МТС Коннект.

Виртуальный номер — номер в привычном формате, который можно использовать для входящих и исходящих звонков, а также для приёма и отправки SMS. Для работы виртуального номера не нужна новая SIM-карта, вместо нее требуется любая активная SIM-карта МТС, приложение МТС Коннект и интернет-соединение через Wi-Fi или через мобильную сеть.

Ericsson поставит МТС радиорелейные линии для модернизации и строительства

новых конвергентных транспортных сетей в Центральном, Дальневосточном, Сибирском и Южном федеральном округах.

Это будет оборудование с распределенной архитектурой для радиорелейной связи нового поколения — MINI-LINK 6000-й серии, а также уличное модульное решение MINI-LINK 6366. Радиорелейная связь (РРЛ) — одна из основных технологий для подключения базовых станций.

Сервисное обслуживание

Cross Technologies, системный интегратор в области ИТ и ИБ, стала сертифицированным сервисным партнером Huawei. Компании присвоен статус Certified Service Partner CSP Level Three-Star по направлению Data Communication.

Это позволяет компании Cross Technologies в статусе официального сервисного партнера осуществлять сервисную поддержку, предоставлять услуги по проектированию и выполнению пуско-наладочных работ своим клиентам на базе продуктов Huawei.

В штате компании работают специалисты, которые получили сертификацию Huawei Certified Network Professional Routing&Switching (сертификаты HCNP, HCIP).

Ретейл

Число поставщиков в мае на Wildberries выросло с 30 до 35 тыс.,

свыше 19 тыс. из которых – это индивидуальные предприниматели. Вдвое до 1 тыс. человек за месяц выросло количество самозанятых, реализующих свою продукцию на Wildberries.

Интеграция

На семи заводах Mars (одного из крупнейших производителей в сфере продуктов питания и кормов для животных) в России внедрена система управления складами SAP Extended Warehouse Management (SAP EWM). Проект реализовала компания TeamIdeа.

Перед командой стояла задача повысить мощность ИТ-системы, отвечающей за складскую логистику и скорость обработки заказов. Тестирование SAP EWM проходило одновременно на всех 7 предприятиях параллельно с разработкой и настройкой системы, затем в эксплуатацию поэтапно запускался каждый из заводов. В дальнейшем планируется развернуть систему на еще трех фабриках компании в России, а также в распределительном центре. В компании Mars отметили, что данный проект в России является хорошим примером для использования системы SAP EWM на предприятиях Mars в других странах. На сегодняшний день проект по внедрению SAP EWM также идет в Латинской Америке.

ЛАНИТ и Ctrl2GO будут внедрять решения предиктивной аналитики на промышленных предприятиях

Компании договорились совместно продвигать и внедрять решения предиктивной аналитики для предприятий машиностроительной, нефтегазовой, энергетической и других отраслей промышленности на базе продуктов Clover.

Интеллектуальная платформа Clover предназначена для обработки и анализа больших промышленных данных. Она включает в себя библиотеку правил и MX-модели (MathExperience). Специалисты компании моделируют поведение объектов на основе описания физики производственных и технологических процессов и разрабатывают инженерные модели, которые описывают поведение оборудования даже в случаях недостаточности данных с датчиков.

БЕЛТЕЛ принял участие в интеграционном проекте ПАО «Ростелеком»,

в результате которого была создана единая инфраструктура. Целью разработанного ПАО «Ростелеком» проекта был переход к конвергентному решению, обеспечивающему функции унифицированных коммуникаций. Важной задачей была преемственность действующего оснащения и абонентских устройств. В качестве решения была выбрана архитектура на базе Avaya Aura, разработанная компанией БЕЛТЕЛ.

Требование преемственности было выполнено благодаря специальной программе Avaya по льготной миграции устаревших УПАТС, обеспечивающей сохранение инвестиций как в части лицензионной емкости, так и в дальнейшем использовании большей части существующего узлового оборудования и телефонных аппаратов на рабочих местах.

Компании AMD и Amazon Web Services объявили о том, что инстанс EC2 C5a, оборудованный процессорами AMD, доступен для использования. Оснащенный процессорами AMD EPYC второго поколения, C5a обеспечивает пользователям облачного сервиса AWS новые возможности решения задач с интенсивной вычислительной нагрузкой при лучшей производительности и низкой цене.

Похожие статьи