Обзор IT-Weekly (22.06 - 28.06.2020)

Логотип компании
28.06.2020Автор
Обзор IT-Weekly (22.06 - 28.06.2020)
Baikal Electronics стал первым из производителей процессоров в России, включенным в основную ветку ядра Linux. Интеграция в информационный проект мирового уровня – это признание Baikal со стороны мирового ИТ-сообщества...

Дистрибуция

MERLION: игровые смартфоны nubia Red Magic 5G

В России начались продажи анонсированных в марте 2020 года новых геймерских смартфонов nubia Red Magic 5G. Эксклюзивный дистрибьютор этой линейки – компания MERLION.


Вендоры

Panasonic инвестирует $75 млн в 5G-оборудование

Panasonic намерен увеличить выпуск материалов, используемых в производстве оборудования для беспроводных 5G сетей. Предвосхищая резкий рост спроса на такие решения в Китае, японская корпорация намерена инвестировать около 8 млрд йен ($75 млн) в расширение своего завода в Гуанчжоу. Первые линии должны начать работу осенью 2021 года, производительность предприятия при этом вырастет на 50%.

По данным исследовательского центра Fuji Chimera Research Institute, в 2019 году на долю Китая пришлось около 40% мировых инвестиций в развитие базовых станций. И хотя в ходе торгового конфликта США и Китая Вашингтон ужесточил запрет на поставку полупроводников и других высокотехнологичных продуктов компании Huawei, Panasonic пока не ожидает серьезного влияния на свой бизнес по выпуску печатных плат.

Baikal Electronics стал первым из производителей процессоров в России, включенным в основную ветку ядра Linux.  

Интеграция в информационный проект мирового уровня – это признание Baikal со стороны мирового ИТ-сообщества и удобство для тех, кто использует или планирует использовать решения на базе SoC BE-T1000 (Baikal-T). Версия Linux 5.8-rc1 признана релизом с самым большим количеством изменений за всю историю — в него вошло 1 026 178 строк нового кода.

Компания AMD и ЦЕРН, Европейская организация по ядерным исследованиям, объявили о новом исследовании, в рамках которого ЦЕРН использовал процессоры AMD EPYC второго поколения для сбора данных с детекторов Большого андронного коллайдера, где данные о столкновения частиц собираются в объеме 40 Тб/с. В частности, в рамках эксперимента LHCb, ученые планируют выяснить, что произошло сразу после Большого взрыва, позволив материи сохраниться и создать Вселенную в том виде, в котором она известна сейчас.

Для эксперимента LHCb были получены показатели ввода-вывода и памяти с процессорами AMD EPYC. Большое количество ядер ЦП AMD EPYC позволило осуществить быструю обработку данных, а 128 линий PCI Express 4.0 стали преимуществом. В рамках LHCb использовались четыре адаптера Mellanox 200Gbit InfiniBand на сервер, и процессоры AMD EPYC 7742 c 64 ядрами позволили устройствам Mellanox в каждом сервере работать без задержек. «С ЦПУ AMD EPYC у нас появилась возможность поддерживать уровень более терабайта данных в секунду на протяжении дней. Добиться этого с одним сервером, а не использовать суперкомпьютер, как мы делали раньше – это серьезное продвижение», – говорит Нико Нойфельд (Niko Neufeld), руководитель проекта LHCb Online Computing в ЦЕРН.

В Microsoft Teams открывается доступ к предварительной версии новых функций для личного общения

Платформа совместной работы Microsoft Teams расширяет свои возможности.  

Новые функции Microsoft Teams позволяют оставаться на связи с друзьями и близкими с помощью сообщений и видеозвонков, общаться в чате, создавать группы для комфортного взаимодействия. В приложение также интегрирована возможность обмена GIF-файлами, фотографиями, видео, документами и местоположением. 

Компания ElectroNeek объявила о своем партнерстве с Microsoft.

В его рамках решения для промышленной роботизации ElectroNeek становятся доступны для участников глобальной облачной экосистемы Microsoft на платформах AppSource и Azure Marketplace. Это поможет ElectroNeek расширить свое присутствие на международных рынках. Цель сотрудничества – помочь большему числу компаний во всем мире эффективно роботизировать бизнес-процессы с помощью облачной инфраструктуры Azure.

ASUS объявила о партнерстве с компанией Light Illusion,

специализирующейся на технологиях профессиональной цветокоррекции для кинематографа и эфирного телевещания. Благодаря заключенному соглашению в мониторы ASUS серии ProArt будет интегрирована система калибровки цветопередачи ColourSpace CMS, которая совместима с большинством популярных аппаратных калибраторов и позволяет корректно оценить точность воспроизведения оттенков в режимах SDR и HDR для профессиональной калибровки.

 

Новые продукты

Kingston Technology начинает поставки SSD-накопителей DC1000M ёмкостью 7,68 ТБ для ЦОД…

ГК «Борлас» запускает сервис контроля за соблюдением ограничительных мер

по нераспространению COVID-19 под названием «МС-19».

Услуга предназначена для широкого круга клиентов, но в первую очередь для медицинских учреждений, производственных предприятий и объектов социальной инфраструктуры. С помощью «МС-19» легко контролировать соблюдение социальной дистанции и обязательное ношение масок в местах массового скопления людей.

Камера видеонаблюдения круглосуточно мониторит свою зону контроля и передает данные на сервер; нейроаналитика измеряет расстояние между людьми и определяет наличие у них масок; при обнаружении нарушений система по громкой связи оповещает о необходимости соблюдать меры безопасности, блокирует турникеты, а также отправляет сообщения ответственным лицам; система ведет квалифицированную видеоаналитику и подготавливает ежемесячные отчеты.

«МС-19» полностью готов к эксплуатации, при наличии видеокамер на объекте, услугой можно воспользоваться немедленно. Всем заказчикам предоставляется двухнедельный бесплатный тест-драйв.

«Базальт СПО» выпустила новую версию JC «Альт Рабочая станция К 9»

для автоматизированных рабочих мест. Это ОС с удобным интерфейсом Plasma. В новую версию внесены изменения, которые будут полезны пользователям, системным администраторам и разработчикам ПО. Расширены возможности ОС для управления рабочим окружением, обеспечена устойчивая и безопасная работа приложений с графикой высокого разрешения, усилены средства безопасности и управления системой.

«Ростелеком» и Devar представляют интерактивную платформу для детей с технологиями AR и AI

Платформа разработана с использованием нейросетевых технологий, искусственного интеллекта (AI) и дополненной реальности (AR) на базе мобильного приложения компании Devar — эксперта в области дополненной реальности.

Использование дополненной реальности увеличивает внимание и вовлеченность ребенка на 45% по сравнению с традиционным способом обучения.

Учеба на платформе «Ростелекома» проходит в игровой форме. Дети развивают полезные навыки и исследуют мир с помощью курсов, которые разделены на три возрастные группы: 3–5 лет, 6–8 лет и 9–14 лет. В приложении у ребенка есть коллекция виртуальных помощников.

«Логика Бизнеса» представляет для продукта «Логика: ПЛАТФОРМА» готовые конфигурации по работе с документами в разных предметных областях: строительстве, кадрах, финансах и в эксплуатации технических объектов. Конфигурации содержат наборы моделей и форм типовых документов, которые позволяют в короткий срок выполнить настройку документов в системе, а имеющийся конструктор — внести в них изменения в соответствии с требованиями заказчика.

Компания Dell Technologies анонсировала две новые системы VxRail,

в том числе первую модель VxRail, устойчивую к неблагоприятным воздействиям внешней среды, и модель с процессорами AMD EPYC. Это обеспечивает высокую вычислительную мощность и простоту решений HCI, которые теперь можно развертывать в самых сложных условиях в удаленных локациях с ограниченным пространством.

Итоги деятельности

IDC представила отчет по продажам на мировых рынках печатной техники

за первый квартал 2020 года. Количество отгрузок принтеров, МФУ и сканеров по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 7,5% и составило 21,1 млн единиц. Аналитики связывают это с эффектом от COVID-2019, ведь основная часть производств этой техники находится на территории Азии, в частности в Китае.

Цифры отличаются от региона к региону, так, например, в Центральной и Восточной Европе, а также в Японии тенденция иная – продажи не только не упали, но и выросли примерно на 1,8%. Разные данные можно увидеть и в различных сегментах – рынок лазерных цветных МФУ расширился примерно на 3%, в то время как объем отгрузок других устройств заметно упал.

Лишь один игрок из первой пятерки показал положительную динамику на фоне общего мирового спада – Brother (если не учитывать рост менее 1%). По данным отчета, общие продажи устройств этого японского бренда в первом квартале 2020 года выросли почти на 10% и достигли 1,8 млн единиц. Основной рост был отмечен в европейском регионе (Центральная и Восточная Европа), а также в США и Латинской Америке. Доля начала увеличиваться еще в 4 квартале 2019 года, однако рост продаж год к году особенно заметен именно в начале этого года (последнем квартале финансового года).

Финансы

Банк ДОМ.РФ внедрил систему распознавания документов при кредитовании

на основе искусственного интеллекта, разработанную специалистами Smart Engines. Проект и поставка решения выполнена компанией NVI Solutions. Решение позволит оптимизировать процесс рассмотрения заявок и выдачи кредита, сделать обслуживание клиентов еще быстрее и эффективнее.

ВТБ запатентовал технологию проверки данных для распределенных микросервисных систем

Группа ВТБ получила патент на механизм валидации сложных структур данных в микросервисной архитектуре. Данное решение позволяет снизить стоимость и трудоемкость проверки корректности вводимых пользователем или передаваемых в систему через интерфейс.

Алгоритм позволяет проводить проверки разной сложности: от допустимой длины или наличия цифр и букв до контроля одновременного выполнения нескольких необходимых условий, проверок по справочникам и так далее.  

Такие проверки будут выполняться и на стороне пользователя, например, в браузере клиента, и на стороне обеспечивающего проверку и обработку данных сервера. Решение позволяет каждой разрабатывающей конкретный микросервис команде сформировать и в необходимый момент времени применять собственные правила валидации данных, попадающих в автоматизированные системы.

Траты подростков изменились в 2020 году

В 2020 году приоритеты молодежи сместились, возможно, причиной стала вынужденная изоляция дома. Так в этом году рейтинг самых популярных категорий трат по количеству покупок по подростковым картам с января по июнь возглавила категория «музыка» с долей в 20%: покупка в музыкальных магазинах и онлайн-сервисах. На второе место сместились супермаркеты с долей в 14%. И замыкает тройку лидеров фаст-фуд (включая доставку) – 10%, соответственно.

В аналогичном периоде 2019 года по подростковым картам Русского Стандарта большинство операций совершалось в «ретейле» – 88,6%, из них 29,9% были расходы в супермаркетах. На втором месте были денежные переводы с карты на карту. На третьем – переводы между своими счетами.

Интересно, что в 2020 году значительно вырос и средний чек по финансовым операциям подростковых карт (переводы, снятие наличных, переводы на электронные кошельки) – 3610 руб., тогда как в том же периоде прошлого года он составлял 1 128 руб.

Образование и обучение

Концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех представил комплексное решение для организации цифрового учебного пространства. Оно состоит из системы видео-конференц-связи и платформы для создания виртуальных рабочих столов, которая позволяет получать удаленный доступ ко всем необходимым для обучения данным. Разработка уже используется в тестовом режиме для защиты выпускных работ в РГГМУ и санкт-петербургском университете ИТМО. 

Предлагаемое для вузов и школ решение состоит из двух модулей: защищенной видео-конференц-связи IVA AVES S и системы виртуализации рабочих столов Veil VDI. Технология защищенной видео-конференц-связи позволяет удаленно проводить лекции, презентации, демонстрации научных проектов, защиту выпускных квалификационных работ.

Государство

Tele2 и правительство Новгородской области подписали соглашение

о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор выразил готовность принять участие в проектах по развитию сети LTE-450 для государственных служб, технологий «умного» города, а также цифровых сервисов для нужд агропромышленного комплекса.

Ростех оборудует ситуационный центр губернатора Саратовской области

Разработка позволит проводить комплексный мониторинг и анализ информации во всех сферах деятельности органов власти, прогнозировать изменение ситуации на основании полученных данных и обеспечивать информационную поддержку процессов управления.  

Создаваемый в Саратове центр станет частью системы распределенных ситуационных центров страны, работающих по единому регламенту взаимодействия.

Телеком

МТС погасила десятилетние еврооблигации, выпущенные в 2010 году на $750 млн…

Nokia объявила, что решение 5G AirScale Cloud RAN с технологией vRAN 2.0

появится на рынке до конца текущего года. Решение первого поколения Nokia 5G AirScale Cloud RAN с технологией vRAN1.0 и виртуализированным центральным блоком (vCU) работает в коммерческой сети США в миллиметровом диапазоне с начала 2019 года. Новое решение Nokia vRAN2.0 включает в свой состав виртуализированный распределенный блок (vDU) и шлюз Fronthaul Gateway. В результате получаем полностью облачную распределенную базовую станцию 5G с хорошей масштабируемостью, низкой задержкой, высокой производительностью и пропускной способностью.

МТС выходит на рынок умных авто

МТС объявила о создании нового направления МТС Automotive, которое объединит в себе технологии и продукты в области connected cars. В новое направление также войдут одни из ведущих в России разработчиков и поставщиков мультимедийных устройств и бортовых информационных систем для автомобилей — компании «СТОПОЛ АВТО» и «КОАГЕНТ Рус». МТС приобрела 100% долей в уставных капиталах данных компаний.

Yota добавила Telegram в безлимитные приложения

Yota добавила Telegram в список приложений, к которым можно подключить безлимитный доступ. Стоимость приложения на смартфоне составляет 20 рублей, на планшете - 5 рублей на 30 дней для всех регионов РФ. Подключить безлимитный доступ к Telegram можно в мобильном приложении Yota или с помощью USSD-команды *111*6#.

На следующий день после объявления о разблокировке мессенджера, трафик пользователей Yota в Telegram вырос на 33%. 

Интеграция

"Магнит" внедрил ERP-систему «1С» для крупнейшего на юге России предприятия по выпуску кондитерских изделий

Недавно был открыт крупнейший в Южном федеральном округе собственный кондитерский завод "Кондитер Кубани". Это второе предприятие в Индустриальном парке розничной сети, который находится в Краснодаре. Управление предприятием таких масштабов требует планирования, точного сбора, анализа информации обо всех процессах и постоянного контроля, что позволяет повышать эффективность процессов. Инструментом обработки такого массива данных, объединения всех информационных ресурсов предприятия в единый механизм стала система "1С:ERP Управление предприятием" от фирмы "1С". Запуск "1С:ERP" нового поколения произошел вместе с запуском завода и стал первым в России внедрением ERP на кондитерском производстве полного цикла, интегрированным, с собственной обширной розничной сетью магазинов.

«ГМК «Норильский никель» внедрил технологию Process Mining

для повышения эффективности процесса технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО) в масштабах всего производства. Проект реализован совместно со специалистами ГК «РАМАКС».

Внедрение системы позволило выявить слабые места в существовавшем процессе ТОРО и устранить причины временных и финансовых потерь. Также на основе полученных данных стало возможным выявление зон дальнейшей оптимизации и повышение эффективности ТОРО.

«Северсталь» совместно с SAP и PwC внедрила цифрового двойника бизнес-процессов с применением технологии process mining для оптимизации закупочной деятельности, управления внешней логистикой автотранспорта и управления мастер-данными (заведение карточек контрагентов и основных записей материалов).
Технология process mining предоставляет целостную картину бизнес-процессов, упрощает поиск неэффективных мест и возможностей для оптимизации и автоматизации. Она помогает создать интерактивного цифрового двойника реального процесса, на котором можно увидеть все выполняемые операции и проследить взаимосвязи между действиями, которые совершали пользователи. В качестве платформы для такого решения «Северсталь» выбрала SAP Process Mining by Celonis.

Похожие статьи