IDC: российский рынок СХД существенно вырос за 1Q2020

Логотип компании
IDC: российский рынок СХД существенно вырос за 1Q2020
Хоть основной платформой продолжают быть системы среднего ценового диапазона, прирост показал и сегмент систем корпоративного уровня, увеличив долю до 35.9% в денежном выражении.

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, в первом квартале 2020 года на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 99,64 млн долларов США.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в денежном выражении показатель увеличился в долларах США на 37,9%. Аналитики отмечают, что существенный рост также присутствует в емкостном выражении.

Лидирующими компаниями были названы Yadro и Huawei, с долями в 18,6% и 18,4%, в денежном выражении. Yadro заняла также лидирующее место в объёме поставленных СХД, с долей в 64,7%. Помимо них в пятерку лидеров вошли HPE, Hitachi и NetApp.

Системы среднего класса составляют основу рынка с долей в 53,4% в денежном выражении. Несмотря на популярность СХД на базе HDD, системы на базе флэш-накопителей, продемонстрировали уверенный рост на 60,2% в деньгах, с долей в 38,5%, что говорит о спросе на высокопроизводительные системы.

И хоть основной платформой продолжают быть системы среднего ценового диапазона, прирост показал и сегмент систем корпоративного уровня, увеличив долю до 35.9% в денежном выражении.

Похожие статьи