«ФОРС Дистрибуция» поддержит российских пользователей Dbvisit

Логотип компании
«ФОРС Дистрибуция» поддержит российских пользователей Dbvisit
Центр компетенций по продуктам Dbvisit открыт на базе компании «ФОРС Дистрибуция». Новое подразделение осуществляет поддержку российских заказчиков, использующих решения Dbvisit в режиме «первой линии» и предлагает услуги технологического консалтинга...

Центр компетенций по продуктам Dbvisit совсем недавно открыт на базе компании «ФОРС Дистрибуция». Новое подразделение осуществляет непосредственную поддержку российских заказчиков, использующих решения Dbvisit в режиме «первой линии» и предлагает услуги технологического консалтинга по решениям в области репликации. Кроме того, новый центр компетенций осуществляет пресейлподдержку проектов по внедрению продуктов Dbvisit для российских партнеров, в том числе крупных системных интеграторов.

Новозеландская компания Dbvisit имеет в своем портфеле два продукта для разносторонней репликации данных в средах Oracle и гибридных средах: один – Dbvisit Standby – предназначен для физической репликации, второй – Dbvisit Replicate – для работы с данными на различных логических уровнях СУБД.

«ФОРС Дистрибуция» поддержит российских пользователей Dbvisit. Рис. 1
Алексей Ильин

Казалось бы, появление на рынке продуктов Dbvisit не совсем логично: Oracle – самодостаточная компания, имеющая в своем портфеле множество инструментов для работы с базами данных. Однако рынок у Standby и Replicate есть, и весьма перспективный. «Действительно, – говорит директор по развитию бизнеса компании «ФОРС Дистрибуция» Алексей Ильин, – технологии Oracle для решений по управлению данными – один из самых успешных и долгосрочных “проектов” на рынке больших ИТ, имеющий стабильно лидирующее положение в своей индустрии».

Как известно, базы данных Oracle выпускаются в двух основных редакциях: семейство продуктов Oracle Standard Edition, которое условно адресовано сегменту малых и средних компаний, и Oracle Enterprise Edition, предназначенное для крупных предприятий, предъявляющих особые требования к функциональности, надежности и производительности систем управления данными. «Между этими продуктами пролегает весьма заметный технологический водораздел с соответствующей существенной разницей в стоимости этих редакций, – отмечает Алексей Ильин, – и ПО Dbvisit Standby включает функционал, способный предложить заказчикам возможности более эффективного и полного использования возможностей существующих и новых версий портфеля продуктов Oracle Standard Edition. Это решение адресовано тем заказчикам, которые пока не готовы по каким-либо причинам – технологическим или экономическим – переходить на использование Enterprise-версии Oracle, но уже ощущают недостаточность стандартной версии для решения задачи обеспечения непрерывности сервисов СУБД».

Dbvisit Standby создает актуальные резервные копии баз данных по типу Standby, которые постоянно находятся в режиме «горячего ожидания» и готовы к работе в случае критических сбоев или выхода из строя сервисов основной, продуктивной базы данных. Этот продукт помогает информационным системам на базе семейства технологий Oracle Database Standard Edition достигать более высоких эксплуатационных характеристик в терминах надежности и непрерывности их сервисов и бизнес-процессов на их основе. «Подобные решения могут быть реализованы в рамках расширенных компетенций администраторов баз данных с помощью скриптов и различных дополнительных действий, – поясняет Алексей Ильин. – Но это сложные и трудозатратные операции, которые требуют высокой квалификации персонала и кропотливой работы. Dbvisit Standby позволяет обойтись без выполнения сложных работ и по сути является простым и готовым решением, автоматизирующим решение сразу нескольких ключевых задач по созданию и поддержанию непрерывности бизнес-процессов на базе технологий СУБД Oracle. Кроме того, одно из самых эффективных применений этого продукта – профессиональные катастрофоустойчивые решения для различных версий Oracle Standard Edition».

Решение Dbvisit Replicate – более сложное и дорогое, предназначенное для различных задач по логической репликации данных в средах Oracle и гибридных окружениях на базе решений других производителей. Основные возможности этого программного обеспечения позволяют реплицировать выбранные наборы данных, их изменения, структуры между различными базами данных или потребителями в режиме реального времени. Причем это могут быть как двухсторонние репликации между базами данных Oracle, так и односторонние – из СУБД Oracle в другие источники данных, например Microsoft SQL Server, MySQL, Hadoop, PostgreSQL. Это позволяет компаниям поддерживать синхронизированные источники копий данных, каждый из которых настроен на индивидуальные требования приложений и пользователей. Еще одно из типовых применений Dbvisit Replicate – поддержка проектов в платформенных миграциях для сред Oracle, решение задач по их обновлениям и обслуживаниям, а также перенос сложных, требовательных к производительности нагрузок на выделенные копии СУБД. «Последний род операций над данными, как пример выполнения аналитических репортов, или резервное копирование данных непосредственно на уровне ресурсов основных, продуктивных баз данных, – поясняет Ильин, – способны приводить к существенному лимитированию производительности транзакционных процессов баз данных, обслуживающих большинство ключевых бизнес-процессов компаний. Перенос этих задач на синхронизированные копии продуктивных систем (offloading) – удобное и логичное решение для этих типовых ситуаций».

Сервисы распределения данных на основе технологий репликации обеспечивают синхронизацию информационных систем, балансировку нагрузки и обеспечивают высокую доступность данных для бизнеса и ИТ. «Основное достоинство Dbvisit Replicate – возможность более продуктивного и разностороннего использования данных из основных СУБД, включая использование возможностей гибридных сред и сервисов других разработчиков. Наконец, новые возможности Dbvisit Replicate позволяют создавать эффективные сервисы интеграции, обогащения данных между миром классических реляционных систем управления данными и неструктурируемыми и/или плохо структурируемыми источниками», – поясняет Алексей Ильин.

Говоря о позиционировании линейки Dbvisit, Алексей Ильин определяет ее назначение следующим образом: «Dbvisit Standby обеспечивает непрерывность бизнеса, в том числе формирование катастрофоустойчивых решений для баз данных Oracle семейства Standard Edition, в том числе и на другой площадке, в другом ЦОДе, а также в облаке. Важно отметить, что Dbvisit Standby решает одну из самых актуальных для бизнеса IT-задач, причем на одном из критически важных ресурсов – базах данных Oracle».

Второе решение, Dbvisit Replicate, увеличивает потребительскую ценность самих баз данных, повышая доступность данных для бизнеса путем копирования и репликации для различных источников и сервисов, в том числе задач, связанных с миграцией.

В мире насчитывается около 1300 предприятий, активно использующих решения Dbvisit, – как небольших и средних, так и крупных, таких как Mersedes-Benz и др. Имеется и инсталляционная база в России. Здесь решения Dbvisit используются ведущими промышленными предприятиями и компаниями финансового сектора. Именно для них «ФОРС Дистрибуция» и открыла центр компетенций по продуктам Dbvisit. Компания взяла на себя обязательства по продвижению Dbvisit Standby и Dbvisit Replicate в России, маркетингу и технической поддержке российских заказчиков, в том числе и по обеспечению первой линии поддержки на русском языке. До сих пор, по словам Алексея Ильина, российские пользователи Dbvisit вынуждены были работать с европейским сервисным центром.

В центре компетенций Dbvisit продукты можно будет скачать для предварительного ознакомления. При этом, как отмечает Ильин, Dbvisit Replicate гораздо более сложный, чем Standby, требует продолжительного тестирования, что и будет доступно в центре компетенций. Предпроектную поддержку, по словам директора по развитию «ФОРС Дистрибуции», будут осуществлять сотрудники центра – ведущие эксперты в области репликации данных.

Узнать больше о возможностях решений на www.dbvisit.fors.ru

==============

«Компания «ФОРС Дистрибуция» – платиновый партнер и дистрибутор корпорации Oracle в России. Персонал компании имеет более чем 20-летний опыт  работы с продуктами Oracle. Компетенция специалистов подтверждена соответствующими сертификатами, включая Oracle Certified Professional, Oracle Certified Master. Инновационная площадка FORS Solution Center оказывает партнерам и заказчикам поддержку при реализации ИТ-проектов.  Компания «ФОРС Дистрибуция» активно развивает направление, связанное с облачными технологиями Oracle. В FORS Solution Center создана уникальная инфраструктурная платформа SkyFORS, на практике реализующая возможности Oracle Integrated Cloud  для всех видов облаков www.skyfors.ru».

==============

«Продукты Dbvisit являются комплиментарными для технологий Oracle на всех уровнях - программные, аппаратные и облачные ресурсы ИТ. Как пример, новейшие интегрированные платформы для средних и малых баз данных Oracle - Oracle Database Appliance очень удачно сочетаются с возможностями Dbvisit Standby, приобретая благодаря ему возможности для создания профессиональных Disaster Recovery решений. Подробнее об этом на ODA.fors.ru».


Опубликовано 26.12.2016

Похожие статьи