Кредиты для СМБ по сниженной ставке

Логотип компании
20.01.2016Автор
Кредиты для СМБ по сниженной ставке
В ближайшее время представители малого и среднего бизнеса в России смогут получить кредит в 12 самых крупных банках страны.

В ближайшее время представители малого и среднего бизнеса в России смогут получить кредит в 12 самых крупных банках страны, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (ранее называлась НДКО «Агентство кредитных гарантий») Максима Любомудрова.

Ожидается, что ставка по кредиту составит 10-11% годовых, а за весь 2016 год будет выдано 30 млрд рублей. Данное заявление было сделано в рамках форума «Малый бизнес - национальная идея?».

Как утверждает г-н Любомудров, кредиты этого вида будут предоставлять с помощью использования специнструментов рефинансирования Банка России. Речь идет о так называемой «Программе 6,5%» (Программа стимулирования кредитования субъектов МСП), которая выполняется при поддержке Центробанка и Минэкономразвития России.

Как можно догадаться из названия программы, ЦБ РФ готов рефинансировать кредиты, выданные другими банками на развитие малого и среднего бизнеса, по ставке в 6,5%. Соответственно, для конечного потребителя ставка вырастает до 10-11% (для малого бизнеса – 11%, для среднего – 10%). На данный момент уже выдан первый такой кредит через Банк ВТБ.

Также получить кредит этого типа можно в Сбербанке России, Россельхозбанке, Промсвязьбанке, Альфа-Банке, Банке ГПБ, Росбанке, Райффайзенбанке, Банке Москвы, ФК Открытие, ВТБ24 и РНКБ.

Стоит заметить, что сниженная ставка по кредиту действует в течение трех лет, после чего возможно продление кредита на рыночных условиях. Размер кредита должен быть не менее 50 млн рублей, но не более 1 млрд рублей, сообщается в соответствующем документе на сайте Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Интересно, что уже в этом году планируется наладить подачу заявок на кредит через МФЦ.

Похожие статьи