Google в Европе продолжает успешно применять «двойную ирландскую с голландским сэндвичем»

Логотип компании
20.02.2016Автор
Google в Европе продолжает успешно применять «двойную ирландскую с голландским сэндвичем»
Reuters сообщает, что Google вывела из-под налогообложения в Европе в 2014 году 10,7 млрд евро, пользуясь схемой, носящей название «двойная ирландская с голландским сэндвичем» (Double Irish, Dutch Sandwich)...

Агентство Reuters сообщает, что Google вывела из-под налогообложения в Европе в 2014 году 10,7 млрд евро, пользуясь схемой, носящей название «двойная ирландская с голландским сэндвичем» (Double Irish, Dutch Sandwich).

            Суть схемы заключается в перекладывании собственных средств компании из одного кармана в другой (в данном случае «карманы» - это европейские компании, существующие только на бумаге) совершенно законным способом, по пути очищая их от налогового бремени.

            Напомним, что еще шесть лет назад банк Нидерландов подсчитал, что с помощью такой схемы в 2010 году в целом было «перенаправлено» (с помощью 14,3 тыс. дочерних компаний) примерно 10,2 трлн евро. А в 2011 году через Голландию на Бермуды ушло примерно $10 млрд, принадлежащих Google.

            Таким образом, годы идут, а в европейском законодательстве ничего не меняется: ежегодно Google и другие компании уводят десятки миллиардов в «Бермудский треугольник», где их не достанут европейские налоговые органы, и ничего не меняется.

            Агентство Reuters уточняет, что финансовые данные компании Google Netherlands Holdings BV (там работает ноль сотрудников), зарегистрированной в Голландии, показывают, что средства, полученные Google от работы в Европе (их аккумулировало ирландское подразделение компании Google Ireland Holdings), были благополучно переведены на Бермудские острова. Налог, правда, в Европе пришлось все-таки заплатить (на счета голландского налогового ведомства, например, от Google поступило 2,8 млн евро). А на Бермудских островах налоговая ставка и вовсе составляет 0%.

Похожие статьи