Рынок страхования во II квартале: стагнация продолжится, исключение – страхования финансовых рисков

Логотип компании
02.08.2016
Рынок страхования во II квартале: стагнация продолжится, исключение – страхования финансовых рисков
Сегмент страхования финансовых рисков продемонстрировал рост в 25,7%. Данный сегмент не является драйвером рынка, но, скорее демонстрирует успешность узконаправленных сегментов страхования...

Во втором квартале 2016 года страховой рынок продолжил медленное восстановление (в относительных показателях) во всех основных сегментах. Драйверами, уже традиционно, выступили такие виды страхования как ОСАГО (несмотря на снижение темпов роста) и страхование жизни. Страхование гражданской ответственности, страхование имущества и ДМС также продемонстрировали незначительный рост. К тому же удивительно прибыльным сегментом оказался относительно небольшой рынок страхования финансовых рисков.

Из данных ЦБ следует, что в I квартале 2016 года рост премий на рынке страхования жизни по отношению к предыдущему периоду составил 56,4%, рост страхования имущества составил 1,38%, сектор ДМС вырос на 4,7%. Отдельно необходимо отметить относительно небольшой на российском рынке сегмент страхования финансовых рисков, в который входят такие инновационные виды страхования как страхование ответственности директоров и должностных лиц, страхование банковских рисков, профессиональной ответственности и страхование кибер-рисков. Сегмент страхования финансовых рисков продемонстрировал рост в 25,7%. Данный сегмент не является драйвером рынка, но, скорее демонстрирует успешность узконаправленных сегментов страхования. 

Вместе с тем на фоне активной политики регулирования страхового рынка со стороны ЦБ, карта рынка меняется крайне динамично. Продолжающийся процесс консолидации рынка и планомерное ужесточение требований к активам страховщиков со стороны ЦБ вынуждают компании покидать рынок. В современных условиях избыточного количества игроков на страховом рынке ключевыми показателями надежности и успешности компании могут быть ее финансовые показатели и индикатор  надежности, присваиваемый рейтинговыми агентствами.

Страхование финансовых рисков

Компания

Доля рынка

1

ВТБ Страхование

29,74%

2

Альфастрахование

21,75%

3

Сбербанк страхование

5,89%

4

Ингосстрах

3,39%

5

РЕСО-гарантия

2,95%

6

Альянс

2,33%

7

СОГАЗ

2,04%

8

ВСК

1,38%

9

АИГ страховая компания

0,97%

10

МАКС

0,94%

В Топ-10 компаний на рынке страхования финансовых рисков вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Основная часть рынка распределена между его лидерами «ВТБ Страхование» и «Альфастрахование». Остальная часть рынка распределена между игроками относительно неравномерно.

Похожие статьи