Страхование от кибер-нападений: бизнес в зоне турбулентности

Логотип компании
19.01.2016Автор
Страхование от кибер-нападений: бизнес в зоне турбулентности
Как ожидают аналитики компании, многие страховщики откажутся платить по страховкам из-за того, что компании, купившие страховой продукт, вели неэффективную и безответственную ИБ-политику...

Компания Raytheon|Websense Security Labs в своем отчете 2016 Security Predictions указывает, что сферу страхования от киберрисков в текущем году ожидает ряд потрясений, этот бизнес входит в стадию турбулентности.

            Так, как ожидают аналитики компании, многие страховщики откажутся платить по страховкам из-за того, что компании, купившие страховой продукт, вели неэффективную и безответственную ИБ-политику. Более того, уровень ИБ в компаниях начнет напрямую влиять на цены страховых продуктов, как сейчас влияет на цену автомобильных страховок водительский стаж.

            Для этого страховые компании будут активно накапливать ИБ-экспертизу и даже создать собственные разведывательные и ИБ-компании, чтобы обеспечивать наличие фактических данных о кибер-нападениях, и чтобы создавать собственные внутренние ИБ-рейтинги для различных компаний.

            Также, как ожидается, страховщики станут предъявлять к компаниям, приобретающим кибер-страховки, значительные требования, создав собственные регулирующие документы и практики.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи