Стартапы берут кредиты, не желая расставаться с акциями

Логотип компании
24.12.2016Автор
Стартапы берут кредиты, не желая расставаться с акциями
В прошлом году в стартапы было вложено $79 млрд венчурных инвестиций. В этом году этот показатель будет примерно на 10% ниже... В банке Hercules Capital средний размер кредита стартапу увеличился на 16% до $15,6 млн...

Издание Bloomberg US Startups пишет о том, что многие стартапы в США меняют схему финансирования: вместо привлечения венчурных инвесторов они просто берут кредиты в банке для развития бизнеса. Издание напоминает, что если компания берет в долг у банка, то ей не приходится делиться акциями и долями компании, как это происходит при привлечении венчурных инвесторов.

            В прошлом году в стартапы было вложено $79 млрд венчурных инвестиций. В этом году этот показатель будет примерно на 10% ниже.

            Общей статистики по кредитам американских стартапов нет, но кое-что известно: так, в 2016-м году банк Silicon Valley Bank выдал стартапам на 19% больше займов, чем годом ранее. Банк Wellington Financial выдал 10 новых кредитов начинающим компаниям в текущем году, что вдвое больше, чем годом ранее. В банке Hercules Capital средний размер кредита стартапу увеличился на 16% до $15,6 млн.

            Возможность занять деньги позволяет стартаперам увеличить свою компанию, нарастить ее вес, и только потом обращаться к венчурным инвесторам.

            Но брать кредит в банке — это еще и риск. Венчурные инвесторы готовы потерять несколько вложений, рассчитывая на то, что одна успешная компания компенсирует все потери. Банк не таков: банку нужно регулярно платить проценты. Если кто-то просрочил платежи, пиши пропало. При этом о неудачах пресса пишет гораздо менее охотно, чем об удачах. Таким образом, «маленькие трагедии» часто остаются вне поля зрения общественности.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи