Тенденции в нефтегазовой отрасли: IoT, облака, беспилотники, зеленая энергетика

Логотип компании
15.01.2017Автор
Тенденции в нефтегазовой отрасли: IoT, облака, беспилотники, зеленая энергетика
Чем меньше денег на рынке, тем сложнее ряду предприятий поддерживать и обновлять своих IT-монстров, которые стареют, тем самым увеличивая риски. Выход — в более активном использовании для обслуживания аутсорсинговых компаний...

Издание Energy Voice пишет, что в мировой нефтегазовой промышленности все еще наблюдается спад в области капитальных инвестиций, вызванный падением цен на углеводороды. Тем не менее, информационные технологии рассматриваются как один из инструментов, позволяющий компаниям быть «умнее», зарабатывать больше, вкладывая меньше. Согласно подсчетам компании Research and Markets, мировые затраты нефтегазовой отрасли на ИТ в 2020 году составят $48,5 млрд.     Аналитики издания подготовили обзор четырех трендов по теме «ИТ в нефтегазовой сфере» на 2017 год.

            Среди технологий, которые, как ожидается, поднимут эффективность отрасли на новый уровень – «Интернет вещей», который будет все доступней по цене. Снижение стоимости внедрения будет не столь заметным для больших компаний, но СМБ-компаниям оно подарит много возможностей. Также в ближайшие годы ожидается активнейшее внедрение всевозможных датчиков, которые дадут возможность собирать все быстрее все больше данных. Среди них, вероятно, широкое распространение получат распределенные волоконно-оптические измерительные системы. Все больше данных о бизнесе в сочетании со все более глубокой их обработкой и все более активным использованием, позволит компаниям в перспективе выстраивать более гибкие финансовые модели работы предприятий.

            Многие нефтегазовые компании уже поняли, что сбор и обработка данных с помощью специального оборудования обеспечивает лучшие результаты работы нефтегазовых компаний, что дает им больше перспектив.

            Вторая тенденция связана с крупными устаревающими IT-решениями. Чем меньше денег на рынке, тем сложнее ряду предприятий поддерживать и обновлять своих IT-монстров, которые стареют, тем самым увеличивая риски. Выход — в более активном использовании для обслуживания аутсорсинговых компаний, а также оптимизация загруженности собственных сотрудников. По данным компании Accenture, порядка 30-50% сотрудников крупной нефтегазовой компании недогружены и используются не оптимально. Рекомендуется более широкое использование сдельной оплаты. Решение же о судьбе устаревающих систем можно будет принять, когда на рынке станет больше денег. Аналитики полагают, что облачные услуги могут сослужить нефтегазовым компаниям, находящимся в сложном финансовом положении, хорошую службу. В целом работать «умнее», активно используя новые технологии, становится на рынке нефти и газа не роскошью, а необходимостью.

            Снижение у нефтегазовых компаний денег и числа сотрудников, может привести к тому, что важные, судьбоносные проекты будет делать не только не на что, но и некому. «Старые» кадры уходят, новые нужно обучать, вводить в курс дела, и зачастую больше им платить, чем старым, но опытным сотрудникам. Есть проблемы даже со специалистами, задачей которых, например, является инспекция трубопроводов с целью поиска дефектов. В результате они массово заменяются беспилотниками с камерами. Второй инструмент, который может здорово повысить производительность труда — это устройства «дополненной реальности».

            Заметна и еще одна тенденция. Нефтегазовая индустрия постепенно внедряется на рынок возобновляемой энергетики. По данным агентства IEA (International Energy Agency), эта индустрия будет расти со скоростью 13% в год с 2015 по 2021 год. При этом нефтегазовые компании имеют, например, опыт работы на шельфе и могут устанавливать там помимо буровых вышек и трубопроводов, ветрогенераторы. Все возможности у них для этого есть.

Похожие статьи