Минкомсвязи РФ: IT-компании должны получать экспортные льготные кредиты

Логотип компании
22.03.2017Автор
Минкомсвязи РФ: IT-компании должны получать экспортные льготные кредиты
Николай Никифоров рассказал о планах Минкомсвязи посодействовать IT-бизнесу с помощью ряда инструментов, которые помогли бы решить задачу по наращиванию объема несырьевого экспорта из России...

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров сообщил в ходе обсуждения перспектив российских IT-компаний на зарубежных рынках, о планах Минкомсвязи посодействовать IT-бизнесу с помощью ряда инструментов, которые помогли бы решить задачу по наращиванию объема несырьевого экспорта из России. В частности, речь идет о льготных кредитах. Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи России.

            В настоящее время такие инструменты разрабатываются и согласовываются. Так, идет работа над проектом постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу «Российский экспортный центр» на цели субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам, предоставляемым коммерческими банками».

            Напомним, целью постановления является создание механизма предоставления субсидий российским компаниям для поддержки экспорта на конкурентных условиях и увеличения объемов экспорта товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

            Согласно документу, размер экспортного кредита, предоставляемого уполномоченным банком компаниям по одному экспортному контракту, ограничен 7 млрд руб. Доля российских компонентов в стоимости экспортного проекта должна составлять не менее 30%.

            Центральным понятием документа является «компенсационная выплата» - финансирование части процентной ставки по экспортному кредиту. Таким образом, банки предоставляют российским экспортерам дешевые кредиты, а недополученную прибыль банкам компенсирует государство. Компенсационная выплата предоставляется   уполномоченному банку в размере 3% годовых по экспортным кредитам в долларах или евро, и 4% годовых по экспортным кредитам в рублях.

            Г-н Никифоров отметил, что необходим механизм поддержки IT-компаний, чьи продукты включены в реестр отечественного ПО. Кроме льготных экспортных кредитов министр упомянул субсидии на разработку системного ПО, на мероприятия по продвижению российских продуктов, также частичное субсидирование расходов на участие в выставочной деятельности высокотехнологических предприятий нашей страны. Помимо этого, глава ведомства считает важным предусмотреть повышение порога открытия паспорта сделки по экспортным операциям до $100 тысяч, увеличение сроков предоставления подтверждающих документов по валютным операциям до 60 дней, а также снижение количества требуемых подтверждающих документов при экспорте неисключительных прав на использование ПО.

Похожие статьи