Morgan Stanley: Microsoft преодолеет порог капитализации в $1 трлн в течение года

Логотип компании
02.04.2018Автор
Morgan Stanley: Microsoft преодолеет порог капитализации в $1 трлн в течение года
Главной точкой роста, как предполагают в Morgan Stanley, станет облачный сервис Azure. Ожидается, что в целом в мире использование облаков увеличится в ближайшие три года вдвое. В настоящее время порядка 21% мировых вычислений выполняются в облаках...

Аналитики компании Morgan Stanley полагают, что первой IT-компанией, капитализация которой перешагнет через $1 трлн, станет Microsoft. Более того, этот рубеж будет преодолен в ближайшие 12 месяцев.
Главной точкой роста, как предполагают в Morgan Stanley, станет облачный сервис Azure. Ожидается, что в целом в мире использование облаков увеличится в ближайшие три года вдвое. В настоящее время порядка 21% мировых вычислений выполняются в облаках. Через три года, как ожидается, эта цифра вырастет до 44%. Предполагается, что Microsoft станет одной из основных компаний, которые воспользуются этой благоприятной рыночной ситуацией.
В настоящее время капитализация Microsoft составляет порядка $722 млрд, цена акций держится на уровне $110. Если стоимость каждой акции подрастет до $130, это поднимет капитализацию как раз до уровня $1 трлн.
При этом, как известно, пока ни одна IT-компания не преодолела планки в $1 трлн, большинство наблюдателей полагают, что это будет Apple или Google. Аналитики Morgan Stanley, которые пророчат эти лавры Microsoft, идут слегка вразрез со всеобщей точкой зрения. Напомним, выручка от предоставления облачных услуг Microsoft Azure выросла в 2017 году на 98%.