MasterCard ускорит блокчейн-транзакции и позволит платить криптовалютой с карт

Логотип компании
MasterCard ускорит блокчейн-транзакции и позволит платить криптовалютой с карт
Специалисты MasterCard создают решение, ускоряющее криптоплатежи и позволяющее рассчитываться криптовалютой в существующей сети для фиатных (реальных) денег. Оплата будет проходить в токенах.

Компания MasterCard, оператор одной из крупнейших в мире платежных систем на базе карт MasterCard Worldwide, получила патент Управления по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) на технологию, позволяющую сократить время обработки и, соответственно, ускорить проведение блокчейн-транзакций.

Как указано в документе, обнародованном USPTO, MasterCard признает тот факт, что потребители, которым важны такие категории платежей, как безопасность и анонимность, все чаще предпочитают цифровые валюты фиатным деньгам. Однако, при всех прочих достоинствах, этот метод платежа имеет один существенный недостаток – а именно, скорость обработки транзакции, которая может занимать порядка 10 минут. Для сравнения – скорость обработки традиционного платежа с использованием карты, осуществляющегося в любой из фиатных валют, занимает сегодня доли секунды. Не удивительно, что подавляющее большинство торгово-сервисных предприятий, принимающих к оплате карты, весьма настороженно, а в ряде случаев и негативно относятся к приему в качестве оплаты токенов (цифровых ключей) и проведению блокчейн-транзакций.

Ускорить криптоплатежи призвана новая система, разработкой которой занимаются специалисты MasterCard. Она позволит пользователям рассчитываться криптовалютой в существующей сети для фиатных (реальных) денег. Оплата будет проходить в токенах, но с использованием алгоритмов и элементов безопасности традиционных терминалов по приему платежей (POS-терминалов). Будет введен новый тип пользовательских счетов, которые позволят осуществлять криптовалютные транзакции, но будут привязаны к фиатным (реальным) валютам. Эти счета также будут использоваться для объединения нескольких профилей, позволяющих устанавливать фиксированную сумму в фиатной валюте, в криптовалюте, идентификатор счета и адрес.

Как сообщают в СМИ представители компании, данный метод поможет отслеживать вероятность мошенничества и иные риски при осуществлении транзакции. Система будет использовать данные кредитных бюро, а также исторические данные о фиатных и блокчейн-транзакциях.

К активной разработке собственных финансово-технологических решений на базе блокчейн-технологии MasterCard Inc. приступила еще в 2013 году. К настоящему времени компания продвигает уже свыше 30-ти различных блокчейн-проектов. Например, в начале июля текущего года компания MasterCard получила еще несколько патентов в области блокчейн-технологий. Заявки на них были поданы еще в конце 2016 г. С помощью блокчейн-технологии компания собирается проводить аутентификацию купонов в торговой сфере, что призвано сократить случаи мошенничества с купонами и более эффективно предоставлять целевые скидки клиентам, для защиты данных пользователей и вычисления мошенников, использующих поддельные данные, и так далее.

Главное отличие этих проектов MasterCard от аналогичных проектов на базе технологии распределенных баз данных в том, что они не имеют ничего общего с криптоиндустрией, собственными или какими-либо другими криптовалютами – в рамках платежей используется исключительно традиционная фиатная валюта.

Как отметил старший вице-президент отдела исследований и разработок MasterCard Labs Джастин Пинкхем (Justin Pinkham), компания не использует криптовалюту и не создает собственную цифровую валюту, потому что это чревато проблемами – регуляторными и юридическими. Если пользователь совершает платеж, то платежная система может перемещать эти средства только с помощью традиционной валюты. А генеральный директор компании MasterCard Аджай Банга (Ajay Banga) в своем интервью одному из ведущих экономических изданий открыто назвал криптовалюты инструментом криминала.

Позицию MasterCard поддержал и ряд крупнейших банка США, в том числе Bank of America и банковский холдинг Capital One, запретив своим клиентам покупать криптовалюту с использованием карт.

Недавно MasterCard Inc. открыла доступ к своему блокчейну ограниченному ряду банков и торгово-сервисных предприятий, клиенты которых теперь могут использовать его в качестве альтернативного метода оплаты товаров и услуг.