54% криптовалютных банкоматов в мире работают с биткоинами

Логотип компании
08.08.2018
54% криптовалютных банкоматов в мире работают с биткоинами
Число банкоматов для выдачи криптовалюты на планете Земля достигло 3500. Большинство (54%) из них работают с биткоинами. Есть также  банкоматы, работающие с Litecoin (LTC), Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH) и Dash (DASH).

Традиционные банкоматы можно встретить буквально на каждом углу по всему миру, но мало кто знает, что число банкоматов для выдачи криптовалюты на планете Земля уже достигло 3500. Большинство из них находятся в США, на втором месте Канада, третье место занимает Великобритания.

Напомним, что bitcoin-банкоматы попадают под действие законов о платежных системах, они должны соответствовать ряду требований. В разных странах выдвигается разный список условий, самые распространенные: «знай своего клиента» (KYC, необходимость установить личность пользователя) и «анти-отмывание денег» (в России в юрисдикции Росфинмониторинга).

Регистрация статуса участника системы денежных переводов может быть дорогостоящей, и это означает, что поставщики банкоматов в ряде случаев вынуждены поднимать комиссию.

Отметим, что большинство криптовалютных банкоматов настроены на работу с биткоинами (около 54% всех устройств такого типа). Кроме него, есть банкоматы, работающие с Litecoin (LTC), Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH, напомним, эта криптовалюта - форк биткойна, отделившийся от него в 2017 году), а также Dash (DASH).

Крупнейшими производителями криптобанкоматов являются три компании : Genesis Coin, General Bytes и Lamassu.

Напомним, что компания Investcoin24 обещает поставить в Москве около 100 банкоматов для обмена криптовалюты, а так же для приобретения токенов ICO. Но эти планы могут быть изменены из-за законов, регулирующих оборот криптовалют в России Также проблемы возникают из-за неопределенности правил налогообложения.