ФИНАНСЫ (16.08 – 15.09.2018)

Логотип компании
02.10.2018Автор
ФИНАНСЫ (16.08 – 15.09.2018)
Сеть китайского кабельного телевидения с аудиторией более 1 млрд зрителей заключила партнерство с американским стартапом Splend – разработчиком технологии Flash Splend IBA, позволяющей проводить практически мгновенные крипто-транзакции одновременно для миллионов пользователей...

Банк «Возрождение» выполнил миграцию ITSM-системы на платформу bpm’online…

Более 6,4 млн россиян покупают страховые полисы «АльфаСтрахование» в онлайне…

Основатель BitClave запускает блокчейн-инструмент MultiToken Protocol для создания децентрализованных инвестфондов…

rbank CIB признан самым инновационным инвестиционным банком в Центральной и Восточной Европе в 2018 году по версии журнала The Banker…

Сеть китайского кабельного телевидения, дочерняя компания Центрального ТВ

с аудиторией более 1 млрд зрителей заключила партнерство с американским стартапом Splend – разработчиком технологии Flash Splend IBA, позволяющей проводить практически мгновенные крипто-транзакции одновременно для миллионов пользователей.

В 2017 году мировой рынок блокчейна оценивался в $708 млн, однако до сих пор его сетевая инфраструктура на той же стадии, что и компьютер конца 1980-х: транзакции дороги, проходят медленно и недостаточно безопасны. Все это препятствует дальнейшему развитию блочной цепи и ее масштабированию.

«Яндекс.Деньги» ввели кешбэк за платежи из электронных кошельков

с привязанных к ним карт любых банков, а также с карт сервиса. Пользователи теперь могут получать 5% за оплату покупок в торговых точках и 1% – в интернет-магазинах. Кешбэк мгновенно зачисляется на электронный кошелек в виде бонусных баллов. Их можно потратить на покупки на сайте сервиса и в интернет-магазинах.

Superjob: работодатели все реже устраивают корпоративы

На вопрос, в каком формате проводятся такие мероприятия и не сократилось ли их количество за последние два-три года, выяснилось: 59% компаний летние корпоративы не проводят вовсе, а 44% сократили на них бюджет. В 24% случаев программа предусматривает выезд на природу, в 8% – обучение, в 9% – тимбилдинг, в 3% – деловые игры. 16% компаний арендуют кафе или устраивают праздник на теплоходе, а 14% предлагают сотрудникам спортивные мероприятия.

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций «Сбербанка»,

на который приходится около трети банковских активов страны и 45% всех вкладов населения. В свете достаточно сильных результатов за первое полугодие 2018 года по обыкновенным акциям подтверждается рекомендация «Покупать», а по привилегированным – также повышается до «Покупать», но, с учетом страновых рисков, со снижением целевой цены.

Чистые процентные доходы выросли на 24%, комиссии – на 25%, операционная эффективность тоже значительно повысилась. Кредитование увеличилось на 7,5% с начала года, объем вкладов – на 5,9%. В 2018-2019 гг. прибыль, по прогнозам, составит соответственно 845 млрд рублей (+13%) и 911 млрд рублей (+8%). Ввиду ожиданий повышения нормы выплат до 40% прибыли в 2018 году и 45% в 2019-м ожидается прогресс по дивидендам: 15 рублей по итогам 2018 года (+25%) и 18,2 рубля по итогам 2019-го (+21%).

Чистая прибыль акционеров поднялась на 21%, до 427,4 млрд рублей; рентабельность собственного капитала остается высокой – 23,3%. Ключевые направления бизнеса находятся на подъеме: чистые процентные доходы повысились на 23,6% (за счет роста кредитования и снижения резервирования на 54%), а комиссионные доходы – на 25%. Объем выданных кредитов с начала года прибавил 7,5% за счет как корпоративного кредитования (+5,9%), так и потребительского (+11,3%). Доля неработающих кредитов снизилась до 4,10%, а покрытие на конец полугодия составило 182,5%.


«Альфа-Банк» – первый частный банк в ежегодном рейтинге Forbes

среди банков, оказывающих услуги private banking, и второй в общем рейтинге (лидирует Сбербанк). Стоит отметить, что это на позицию выше по сравнению с 2017 годом.

По подсчетам Forbes, премиальный банкинг глобально растет, как и число состоятельных людей во всем мире: если в 2017 году в списке миллиардеров было 2043 имени, то через год добавилось 67 новых. В России, в свою очередь, к 96 долларовым миллиардерам за последние два года присоединилось еще три десятка. Рейтинг составлен на основе опроса финансистов, а также показателей работы банков.

Sberbank CIB –

корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка – создает первый в России посевной фонд, который будет инвестировать в подготовку, обоснование, запуск и сопровождение реализации проектов государственно-частного партнерства и концессий.

Похожие статьи