Укрепление рубля в 2019 году остается под вопросом

Логотип компании
17.01.2019
Укрепление рубля в 2019 году остается под вопросом
По оценкам экспертов, на сегодняшний день отсутствуют факторы для значительного укрепления российской валюты, а неопределенность дальнейших ограничительных мер со стороны США не вселяет оптимизма в скорый перелом ситуации...

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили прогноз перспектив движения рубля на 2019 год. По оценкам экспертов, на сегодняшний день отсутствуют факторы для значительного укрепления российской валюты, а неопределенность дальнейших ограничительных мер со стороны США не вселяет оптимизма в скорый перелом ситуации.

По оценке Центробанка, профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-ноябре 2018 года составил $104,3 млрд, превысив максимальный исторический уровень. Но стремительное снижение цен на нефть в четвертом квартале прошлого года повлекло за собой пересмотр прогнозов по величине профицита текущего счета в 2019 году в сторону понижения. Сейчас ЦБ РФ ожидает увидеть его в размере $71 млрд. Тем не менее, даже пересматриваемые значения выглядят заметно выше, чем, например, в 2016-2017 годах, когда профицит текущего счета составил соответственно $25 и $33 млрд. Поэтому есть все основания полагать, что со стороны фундаментальных факторов поддержка для рубля в 2019 году останется крепкой.

С августа прошлого года Центробанк не покупал доллары на открытом рынке в рамках бюджетного правила, значительно вырос отток капитала частного сектора из РФ, что привело к снижению темпов накопления резервов. Так, в июле-ноябре 2018 года сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами достигло $45,7 млрд, тогда как международные резервы приросли за эти пять месяцев на $6,8 млрд.

Для того, чтобы переломить данную тенденцию, ЦБ принял решение о возобновлении покупки валюты на рынке. Это ухудшит сложившуюся картину валютной ликвидности из-за дополнительного оттока средств в рамках бюджетного правила. Кроме этого, озабоченность вызывает стремление осуществить отложенные покупки в объеме $31 млрд.

Нельзя исключать, что из-за неопределенности по санкциям и роста доходностей на развитых рынках, вывоз капитала частным сектором и в этом году останется повышенным. Комбинация двух вышеозвученных факторов определит в 2019 году ситуацию, при которой баланс рисков для курса рубля будет смещен в сторону снижения.

«Возращение Банка России к покупке валюты и неясная ситуация с перспективами введения новых санкционных ограничений пока не создают фундамента для укрепления российской валюты. И если действия ЦБ можно спрогнозировать, то решения американской администрации предугадываются все хуже и хуже. Поэтому я бы не слишком надеялся на скорое снижение курсовых значений и сосредоточился бы на надежных инструментах фондового рынка, чтобы быть готовым к любым валютным колебаниям», - прокомментировал прогноз руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК ФИНАМ Михаил Аристакесян.

Исаев Владислав

Похожие статьи