Outlier Ventures: стоимость криптовалют восстановится до уровня 2017 года

Логотип компании
Outlier Ventures: стоимость криптовалют восстановится до уровня 2017 года
Хотя всплеск стоимости биткойна от минимума в $3200 до $11000 удивил многих аналитиков, рост его стоимости в этот раз следует за показателями, обусловленными фактическим спросом, а не шумихой, как два года назад.

Outlier Ventures - венчурная компания, ориентированная на технологию блокчейн – разместила на своем официальном портале исследование под названием «State of Blockchains Q2 2019: Blockchain Founders Raise over $822 million by Q2».

Как следует из самого названия исследования, блокчейн-стартапам к концу 2-го квартала 2019 года удалось привлечь в качестве инвестиций сумму в $822 млн. Это стало возможно благодаря заключению за указанный период 279 отдельных венчурных сделок. При этом 159 сделок из общего количества были связаны с предоставлением начального финансирования.

Как отмечают авторы исследования, экономика токенов переживала затяжную «зиму» в течение всего 2018 года, однако уже во II квартале 2019 года ситуация выглядела намного более позитивной. Такие показатели, как транзакции, мощность майнинга и количество открытых новых кошельков продемонстрировали, что полное восстановление рынка до максимума периода «бычьего бега» (Bull market) 2017 года представляется вполне реальным сценарием развития событий. И хотя всплеск стоимости биткойна от минимума в $3200 до $11000 удивил многих аналитиков, рост его стоимости в этот раз следует за показателями, обусловленными фактическим спросом, а не шумихой, как два года назад.

Аппетит инвесторов к риску, похоже, не уменьшился, - комментирует итоги исследования Лоуренс Ланди (Lawrence Lundy), партнер и руководитель исследования Outlier Ventures. – Правда, по сравнению с показателями рынка в 2018 году, частота крупных венчурных сделок в пространстве блокчейна значительно снизилась. Однако криптобиржи, несмотря на усиление регулятивной активности, остаются в числе главных фаворитов инвесторов. Одной лишь Bithumb удалось привлечь $200 млн.

В первой половине 2019 года значительное внимание привлекли биржевые листинги в форме IEO (Initial Exchange Offerings, первичное биржевое предложение), что указывает на интерес к поддержке новых проектов на основе токенов со стороны розничного рынка. Они представляют собой возрождение модели ICO, с тем отличием, что биржевое предложение предоставляет мгновенную ликвидность держателям криптоактивов через листинг, - продолжил эксперт. Так, платформа для торговли криптовалютами Bitfinex утверждает, что смогла привлечь $1 млрд от продажи токенов для их обмена, даже когда на рынке возникали проблемы с погашаемостью криптовалютных токенов Tether.

Предпринимательское рвение в экосистеме блокчейна не уменьшилось, несмотря на «медвежий рынок» (Bear market).

Как отмечают авторы исследования, полноценные продукты на базе блокчейна разрабатывают все больше компаний. К примеру, JP Morgan и EY за прошедшее с начала 2019 года время уже выложили открытые исходные коды своих проектов для совершения транзакций на Ethereum private.

Банковские консорциумы работают над выпуском цифровой валюты, подобной стабильным токенам. Но самым заметным событием стали обнародованные популярнейшей социальной сетью Facebook планы по запуску глобального проекта на базе блокчейн-технологии, ориентированного на платежи и денежные переводы в адрес таких партнеров, как Uber, Spotify и др. Эта инициатива может свидетельствовать о начале эволюционирования социальных сетей от модели, основанной на рекламе, к потенциальным рынкам социальных финансовых услуг, которые получают доход от проведенных через них транзакций.

Правительства многих стран мира, в 2017 году лишь следившие за активностью рынка криптовалют, в 2019 году стали активными участниками отрасли. В их числе - комиссия по ценным бумагам и биржам США (The U.S. Securities and Exchange Commission, SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures TradingCommission; CFTC) не только инициировали судебные иски против незаконного выпуска токенов, но и обнародовали свои позиции в отношении сетей Ethereum и Kin. Такие регионы, как Гонконг и Швейцария, издали четкие руководящие принципы, отписывающие выпуск, куплю-продажу и владение цифровыми активами. Ряд стран, включая Японию, перешли от полностью ограничительного лицензионного режима к саморегулируемой отрасли.

Подводя краткие итоги исследования, Лоуренс Ланди заявил, что экспертам виделось «дно» экономики криптовалют при составлении отчета за второе полугодие 2018 года, когда рыночная стоимость биткойна упала до $6000. Но на фоне страхов и неопределенности рынки продолжили движение вниз. Однако уже на момент составления отчета за второе полугодие текущего 2019 года рыночная капитализация отрасли достигла $336 млрд. Можно с уверенностью предположить, что «зима», наконец, закончилась, и мы можем стать свидетелями полномасштабного «лета» экономики биткойнов уже в следующем году, резюмировал эксперт.

Опубликовано 05.07.2019

Похожие статьи