Сбербанк предлагает заранее предсказать выручку

Логотип компании
15.07.2019
Сбербанк предлагает заранее предсказать выручку
Корпоративно-инвестиционный блок Сбербанка разработал модель прогнозирования выручки компаний, используя машинное обучение на основе транзакционных данных. Она позволяет получать прогнозы выручки текущего года на девять месяцев раньше официальной публикации.

Корпоративно-инвестиционный блок Сбербанка разработал модель прогнозирования выручки компаний, используя машинное обучение на основе транзакционных данных. Она позволяет получать прогнозы выручки текущего года по всем активным ИНН на девять месяцев раньше, чем данные результаты публикуются официально.

В данном случае была использована модель класса black box, основанная на деревьях решений — Random Forest Regression. Она построена для всех 8 млн компаний (ИП и юрлиц), присутствующих на российском рынке.

По словам пресс-службы Сбербанка, столь ранний анализ средств дает возможность заранее планировать работу с компаниями. К тому же с помощью новой модели можно получать прогнозы в том числе и по ИП, информации о которых пока нет ни в одном открытом источнике.

Похожие статьи