G7 против Libra: «Компании не должны иметь таких же прав в создании валют, как и страны»

Логотип компании
18.07.2019Автор
G7 против Libra: «Компании не должны иметь таких же прав в создании валют, как и страны»
Мировые правительства начинают беспокоиться о том, что крупные технологические компании вторгаются в области, принадлежащие властям, такие как эмиссия валюты. Facebook со своей криптовалютой Libra делает попытку выйти за рамки социальных сетей и стать глобальной платежной системой.

Криптовалюты, такие как планируемая криптовалюта Facebook Libra, должны регулироваться настолько жестко, насколько это возможно, чтобы они не нарушили мировую финансовую систему, заявили в четверг министры финансов и главы центробанков G7. Об этом пишет агентство Reuters.

Так, министр финансов Франции заявил от имени министров финансов и глав ЦБ G7, что «большая семерка» выступает против того, чтобы компании имели такие же права как и различные нации на то, чтобы создавать свои деньги. При этом компании никто не будет регулировать и контролировать.

«Мы не можем допустить, чтобы частные компании выпускали свои валюты без демократического контроля», - заявил министр финансов Франции.

Мировые правительства начинают беспокоиться о том, что крупные технологические компании вторгаются в области, принадлежащие властям, такие как эмиссия валюты. Так, Facebook со своей криптовалютой Libra делает попытку выйти за рамки социальных сетей и стать глобальной платежной системой.

Похожие статьи