Воронежская область введет льготный режим для компаний ИКТ-сегмента

Логотип компании
Воронежская область введет льготный режим для компаний ИКТ-сегмента
В настоящее время в регионе имеются предпосылки, необходимые для развития цифровой индустрии. Первая из них – это сильная научная школа и достойный уровень подготовки IT-специалистов в местных вузах...

Депутаты Воронежской областной Думы намереваются разработать ряд законопроектов, устанавливающих льготы и преференции для регионального сегмента IT-индустрии. Предполагается, что такие шаги будут препятствовать оттоку кадров из IT-компаний, помогут привлечь в регион крупных участников рынка ИКТ.

Как сообщается на официальном сайте Воронежского областного парламента, в настоящее время в регионе имеются все предпосылки, необходимые для развития цифровой индустрии.

Первая из них – это сильная научная школа и достойный уровень подготовки IT-специалистов в местных вузах. В итоге, по численности разработчиков ПО – свыше 5 тыс. профильных специалистов - регион занимает 7 место в России.

Мероприятия по информатизации ведутся в различных направлений, в числе которых - электронное правительство, образование, здравоохранение, культура, предпринимательство, торговля, социальное обеспечение и занятость, строительство, дорожное хозяйство, ЖКХ, безопасность жизнедеятельности, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, государственные и муниципальные финансы.

Все это, в совокупности, позволило Воронежской области сменить позиции в рейтинге регионов по уровню развития информационного общества, составленном Минкомсвязи РФ в 2017 году, с 46-го на 19-е место. Рейтинг был составлен на основе оценки по 120-ти различным показателям и 17-ти показателям.

С другой стороны, отметили депутаты заксобрания, местный IT-сегмент требует внимания по многим вопросам. К примеру, последние несколько лет регион не выходит из списка субъектов РФ – лидеров по количеству вакансий IT-специалистов. Причиной оттока и, как следствие, дефицита кадров назван более высокий уровень оплаты труда в других регионах. Еще одна проблема – это отсутствие конвергенции IT-отрасли с другими отраслями экономики, явный дефицит крупных инвестпроектов, требующих внедрения цифровых технологий, а также недостаточное развитие инфраструктуры связи в сельской местности.

Правда, какую-то часть этих проблем призван решить нацпроект «Цифровая экономика», в рамках которого в регионе запланированы к реализации проекты по пяти базовым направлениям: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии» и «Кадры для цифровой экономики».

В частности, в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» на 2020 год запланированы мероприятия по подготовке для отрасли высококвалифицированных кадров, а также обучение сотрудников органов госвласти Воронежской области и органов местного самоуправления по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В рамках проекта «Цифровые технологии» запланированы мероприятия по информационной поддержке конкурсов, грантов и программ льготного кредитования для российских организаций, разрабатывающих самостоятельно и внедряющих уже имеющиеся отечественные разработки в сфере цифровых технологий.

Важным фактором для развития региональной IT-отрасли эксперты назвали и комфортный налоговый климат. К настоящему времени льготные ставки от 1% до 3% для IT компаний в части налога по УСН ввели уже свыше 40 российских регионов. В некоторых из них IT-компаниям предоставлены и дополнительные льготы, например, пониженные ставки на транспортный или земельный налог. Число компаний цифровой сферы, которые перенесли в эти регионы свое производство, постоянно растет.

В Воронежском регионе необходимо внедрять и другие меры поддержки IT-отрасли. Например, разработать систему целевой поддержки преподавателей профильных направлений в местных вузах. Привлечь в область IT-компании из других регионов можно путем компенсации им части расходов на производство и поддержки IT-специалистов при переезде в Воронеж.

Звучали также предложения о создании технопарка с льготным налогообложением и технологической поддержкой резидентов.

Разработкой законопроектов, устанавливающих для организаций сферы ИКТ пониженные налоговые ставки по УСН и по налогу на имущество, займется рабочая группа, сформировать которую поручил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Представить проекты новых законодательных актов на рассмотрение Комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию она должна уже к 1 декабря 2019 года.

Как прокомментировал председатель Воронежской облдумы, все эти меры позволят не только привлечь в регион крупных игроков IT-индустрии, но также создадут условия для развития СМБ, что повысит экономический потенциале региона и его инвестиционную привлекательность, в целом.

Опубликовано 21.11.2019

Похожие статьи