Telegram vs SEC: токены Gram признаны ценными бумагами

Логотип компании
Telegram vs SEC: токены Gram признаны ценными бумагами
По данным SEC, было продано около 2,9 млрд токенов Gram, около 1 млрд которых приобретены американскими инвесторами, сумма сделок - $425,5 млн. Общая сумма инвестиций, которую направили в блокчейн-платформу Telegram Павла и Николая Дуровых - $1,7 млрд...

Суд Южного округа Нью-Йорка признал цифровые токены Gram ценными бумагами, удовлетворив ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC). Американские инвесторы, которые приобрели порядка 1 млрд токенов, пока не смогут получить их в собственность. От Telegram требуют зарегистрировать Gram в SEC в качестве ценных бумаг.

SEC подала иск против запуска Gram – криптовалюты на основе блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), разработанной компанией Telegram – в ноябре 2019 года. На запуск криптовалюты Gram и блокчейн-платформы TON был наложен временный запрет.

По данным SEC, к этому времени было продано около 2,9 млрд токенов Gram, около 1 млрд которых приобретены американскими инвесторами, сумма сделок составила $425,5 млн. Общая сумма инвестиций, которую направили в блокчейн-платформу Telegram Павла и Николая Дуровых в ходе двух раундов ICO 175 инвесторов, составляет $1,7 млрд.

В первых числах октября 2019 года TON разослала инвесторам письма, в которых заверила в запуске проекта Gram и самой блокчейн-платформы в запланированный срок - до конца октября месяца. Для получения Gram, говорилось в письмах, инвесторам до 16 октября нужно было предоставить Telegram сгенерерованные в ходе сделок ключи. Покупать и продавать Gram, как уверяли владельцы Telegram, можно будет на независимых криптобиржах.

В SEC объявили эти операции незаконными, обосновав тем обстоятельством, что выпуск Gram не был зарегистрирован как эмиссия ценных бумаг в соответствии с законом от 1933 г.

«Наши действия направлены на то, чтобы помешать Telegram наводнить рынки США цифровыми токенами, которые, как мы утверждаем, были проданы незаконно»,- комментировала сопредседатель отдела правоприменения SEC Стефани Авакян (Stephanie Avakian).

Компания Telegram, в свою очередь, сообщила судебным органам, что готова отложить запуск блокчейн-платформы и операции по криптовалюте до того момента, пока суд не разрешит все юридические вопросы, хотя назвала требования SEC необоснованными, а поданный комиссией иск требовала признать неправомерным.

«Gram, в случае его появления, будет представлять собой валюту и/или товар, а не ценные бумаги, которые нужно регистрировать в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах»,- говорилось в документе. Юристы Telegram также потребовали компенсации за причиненный ущерб.

Инвесторы Gram большинством голосов решили не требовать возврата вложенных средств, а подождать запуска платформы до апреля 2020 года.

Суд Южного округа Нью-Йорка в своем решении, выпущенном 24 марта 2020 года, поддержал ходатайство SEC о предварительном запрете выпуска криптовалюты Telegram, признав цифровые токены Gram ценными бумагами, которые должны быть зарегистрированы в качестве таковых в SEC, как требуется по закону. По мнению судьи Кевина Кастела (P. Kevin Castel), Telegram не смог доказать, что должен быть освобожден от регистрации.

Таким образом, американские инвесторы, которые еще до подачи иска SEC и временной приостановке запуска блокчейн-платформы TON уже приобрели порядка 1 млрд токенов, не смогут получить их в собственность до тех пор, пока Telegram не зарегистрирует их в качестве ценных бумаг.

Копия решения суда размещена на официальном сайте Бесплатного юридического проекта Court Listener. Правда, решение суда – предварительное, и может быть обжаловано.

Как прокомментировал в СМИ блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов, Gram в любом случае является криптовалютой, потому что криптовалюта – это все, что угодно, основанное на технологии блокчейн. Но если Gram не признают ценной бумагой, она не будет иметь определенных свойств, и ее потенциальная дополнительная выгода для инвесторов снизится. Однако, считает эксперт, возможен и такой вариант развития событий, при котором блокчейн-платформа TON будет выпущена «в свободное плавание» и будет поддерживаться сообществом разработчиков – в этом случае она имеет все шансы стать такой же цивилизованной криптовалютой, которой, к примеру, сегодня является биткоин. Все будет зависеть от того, пойдет ли Павел Дуров – создатель Telegram и криптовалюты Gram – на какой-либо компромисс с SEC, полагает Денис Смирнов.

Опубликовано 30.03.2020

Похожие статьи