Яндекс.Касса снизит число отклоненных платежей с заблокированных карт

Логотип компании
09.04.2020Автор
Яндекс.Касса снизит число отклоненных платежей с заблокированных карт
Сервис работает на базе технологии токенизации. Когда покупатель привязывает карту при первом расчете, Яндекс.Касса обменивает ее данные у Visa или Mastercard на специальный токен.

Яндекс.Касса запустила новую технологию для бизнеса — прием платежей по автообновляемым данным карт Visa и Mastercard. С его помощью компании смогут снизить число отказов при приеме оплаты с просроченных, утерянных или заблокированных карточек.

По данным Яндекс.Кассы, российские онлайн-компании каждый месяц недополучают совокупно примерно 100 млн рублей из-за отклоненных платежей с просроченных, утерянных или заблокированных карт. Около половины этой суммы приходится на карточки с истекшим сроком действия.

Сервис работает на базе технологии токенизации. Когда покупатель привязывает карту при первом расчете, Яндекс.Касса обменивает ее данные у Visa или Mastercard на специальный токен. При дальнейших платежах Яндекс.Касса по токену проверяет карточку у платежной системы. Если клиент перевыпустит карту, информация о ней автоматически обновится, и оплата пройдет успешно.

Как отметили в компании, услуга ориентирована на операторов мобильной связи, провайдеров платного телевидения, домашнего интернета, онлайн-кинотеатры, сервисы объявлений, компьютерные программы, хостинги, погашение кредитов, благотворительные или краудфандинговые площадки – одним словом на те сферы, где принимается оплата по подписке или в один клик, то есть на онлайн-ретейлеров, игровые сервисы, приложения доставки еды или, например, заказы такси.

За использование услуги компаниям не придется платить дополнительную комиссию – для платежей по токенам действуют такие же лимиты, как для оплаты банковскими картами. Яндекс.Касса уже включила ее некоторым магазинам и в дальнейшем подключит ее всем площадкам — партнерам.