ЦБ РФ в мобильном формате

Логотип компании
ЦБ РФ в мобильном формате
Банк России стал первым федеральным государственным органом, выпустившим собственное мобильное приложение – «ЦБ онлайн». Для самого мегарегулятора это абсолютно новый формат.

Банк России стал первым федеральным государственным органом, выпустившим собственное мобильное приложение – «ЦБ онлайн». Для самого мегарегулятора это абсолютно новый формат.

Для того, чтобы использовать приложение, клиенту необходимо пройти упрощенную регистрацию, указав свой контактный телефон и адрес электронной почты.

После регистрации пользователь «ЦБ онлайн» получает возможность в режиме реального времени проверить у того или иного кредитно-финансового института или страховой компании, работающих на российском рынке, наличие лицензии ЦБ РФ, у микрофинансовой организации — прав на оказание услуг, задать экспертам ЦБ РФ вопрос о предоставляемых отечественными кредитно-финансовыми институтами продуктах и услугах и получить на него ответ. На карте можно найти ближайшее отделение банка, страховой компании или МФО. Кроме того, пользователи имеют возможность оставить отзывы о работе любой организации российского финансового сектора, о приобретении и использовании финансовых услуг и продуктов – мегарегулятор учтет все это при выстраивании дальнейшей работы с компанией. В приложении размещены новости и интересные пользователям статьи о финансах.

Как заявили представители ЦБ РФ в СМИ, первые вопросы, которые пользователи оставили в приложении «ЦБ онлайн», были связаны с темами восстановления и исправления кредитных историй, кредитных каникул, с льготными условиями ипотечного кредитования, с использованием банками биометрии и с комиссиями в Системе быстрых платежей (СБП), заработавшей в последних числах января 2019 г.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута прокомментировал в СМИ, что ЦБ РФ стремится выстроить с потребителями финансовых услуг самые современные формы взаимодействия, организовав им оперативный и удобный доступ к необходимым сервисам и нужной информации. Обратная связь от пользователей позволит доработать приложение с учетом полученных замечаний.

В настоящее время «ЦБ онлайн» доступен для скачивания в магазинах приложений App Store и Google Play.

Похожие статьи