Мировые финансовые регуляторы могут ввести правила игры для fintech-компаний

Логотип компании
02.03.2016Автор
Мировые финансовые регуляторы могут ввести правила игры для fintech-компаний
Потенциальные риски от бурного развития сектора могут оказывать чрезмерное и непредсказуемое влияние на мировую финансовую систему.

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) сообщил о намерении внимательнее наблюдать за рынком финансовых технологий (так называемый fintech-сектор) и стартапов в этой сфере, так как потенциальные риски от бурного развития сектора могут оказывать чрезмерное и непредсказуемое влияние на мировую финансовую систему. В частности, данная международная организация опубликовала письмо своего нынешнего председателя Марка Карни (Mark Carney), адресованное министрам финансов G20 и председателям центральных банков стран-участниц и приуроченное к их недавней встрече в Шанхае 27-28 февраля. Не лишним будет напомнить, что Марк Карни также возглавляет Банк Англии.

Он отмечает, что усложнившиеся экономические и финансовые условия в начале 2016 года отражают тот факт, что ряд развитых и развивающихся стран в очередной раз встали перед необходимостью решения серьезных структурных проблем. По мнению Карни, особое внимание нужно уделить укреплению международной нормативно-правовой базы, что, в конечном счете, должно гарантировать более высокую устойчивость мировой финансовой системы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Неспокойная обстановка на рынке в последнее время подтверждает важность дальнейшего прогресса в создании устойчивых финансовых институтов и рынков. Основная задача сегодня заключается в осуществлении соглашений, которые были приняты G20 ранее. Однако особо важным моментом теперь является необходимость сохранять бдительность в отношении новых рисков и уязвимостей. Нужно быть уверенным в том, что рынки обеспечены надежной финансовой инфраструктурой. В связи с этим отдельным пунктом в письме выделена «оценка системных последствий финансовых инноваций и технологий, а также системных рисков, которые могут возникнуть в результате операционных сбоев».

Г-н Карни убежден, что многие технологические инновации, используемые сегодня, имеют потенциал для трансформации финансовой системы в целом, поэтому те, кто использует их (как поставщики, так и клиенты), отныне будут находиться под пристальным вниманием со стороны крупнейших мировых финансовых регуляторов. Более того, «нормативно-правовая база должна обеспечить возможность управления любыми рисками, которые возникают на фоне этих технологических изменений, не сдерживая при этом процесса внедрения инноваций». Дело в том, что уже сегодня на мировом рынке активно работает множество fintech-компаний, предлагающих различные финансовые сервисы, которые очень быстро обзавелись существенной клиентской базой. В качестве примера достаточно вспомнить про сегмент p2p-кредитования и краудфандинга. Так что настороженность г-на Карни в отношении рисков, исходящих от новых финансовых технологий, вполне понятна. Таким образом, в 2016 году могут появиться первые международные правила для участников fintech-рынка. Обсуждения продолжатся в течение марта-апреля текущего года.

Похожие статьи