Константин Солодухин (ООО «Национальный Центр Информатизации»)

Логотип компании
20.01.2016
Константин Солодухин (ООО «Национальный Центр Информатизации»)
«Национальный Центр Информатизации» (НЦИ) Ростеха возглавил Константин Солодухин.

Государственная корпорация «Ростех» на базе дочерней компании «Национальный Центр Информатизации» (НЦИ) создает единый Центр компетенций, который займется разработкой критически важных систем и приложений для органов власти и крупных корпораций с государственным участием.

Его возглавил Константин Солодухин, который ранее являлся первым заместителем гендиректора другого подразделения «Ростеха» – Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Алексей Сивидов, занимавший пост генерального директора НЦИ до 2016 года, войдет в совет директоров компании, также обсуждается его назначение руководителем по развитию НЦИ в «Иннополисе».

Усилия по созданию единого Центра компетенций предпринимаются Ростехом в рамках ключевой задачи по формированию Электронного кластера и его дальнейшего расширения. В силу стратегической важности развития отечественной электроники и программного обеспечения данная задача возложена на исполнительного директора Ростеха, индустриального директора по электронному кластеру корпорации Сергея Куликова.

Константин Солодухин родился в Одессе в 1965 г. В 1989 г. окончил Военный инженерный институт им. А. Ф. Можайского по специальности «Радиоэлектронные средства». В 2001 г. получил диплом МВА Калифорнийского университета в Хейварде (США). Академик Международной академии связи. С 1989 г. служил в Вооруженных силах РФ, специализировался на разработке и сопровождении проектов по созданию инновационных технологий. В 1999 г. вышел в отставку и занимал руководящие должности в крупнейших телеком-операторах: «Центральный телеграф», МТТ, «Ростелеком», «Мегафон», «Синтерра». В 2013 г. приступил к работе в ЦНИИ ЭИСУ, руководил национальными проектами на стыке ИТ и телекоммуникаций. С 2016 г. – генеральный директор «Национального центра информатизации».

Похожие статьи