Андрей Черногоров (Cognitive Technologies)

Логотип компании
17.06.2015
Андрей Черногоров (Cognitive Technologies)
Генеральным директором ГК Cognitive Technologies назначен Андрей Черногоров, ранее занимавший аналогичную должность в ЭТП Газпромбанка.

Генеральным директором ГК Cognitive Technologies назначен Андрей Черногоров, ранее занимавший аналогичную должность в ЭТП Газпромбанка.

Усиление руководства группы компаний связано с существенными изменениями масштаба бизнеса, появлением новых трендов. Cognitive Technologies участвует в реализации стратегических проектов, имеющих государственное значение, как например, создание беспилотного транспортного средства на базе КАМАЗа, инвестирует в стартапы. Одним из ключевых приоритетов компании является программа импортозамещения.

Ранее должность генерального директора в Cognitive Technologies занимал член-корр. РАН Владимир Арлазаров. После его ухода, в течение нескольких лет эту позицию совмещала Ольга Ускова с постом президента группы компаний.

Андрей Черногоров является одним из влиятельных менеджеров рынка ИТ. Одной из основных сфер его деятельности является направление электронных закупок. Он входил в число специалистов, участвовавших в подготовке 94 ФЗ и 223 ФЗ и других законодательных документов рынка. Являлся инициаторам ряда слушаний в Государственной Думе по теме электронных закупок. Участвовал в создании и занимал позиции топ-менеджера в крупнейших электронных торговых площадках России: Setonline, ОАО ЕЭТП и ЭТП Газпромбанка. По его инициативе создано наиболее профессиональное и авторитетное объединение в этом секторе рынка - «Ассоциация директоров по закупкам», правление которой он возглавляет. С 2013 года является ответственным секретарем комиссии Государственной Думы РФ по развитию стратегических информационных систем. С его участием подготовлен целый ряд документов и законодательных актов, регламентирующих развитие важнейшего для обеспечения безопасности страны направления. Работает над проблемой импортозамещения в ИТ. Является одним из авторов законопроекта по поддержке отечественных ИТ-разработчиков, а также инициатором внесения поправок в этот закон. Входит в число авторов ряда концептуальных документов, направленных на повышение эффективности импортозамещения в ИТ.

Похожие статьи