Развивать ИТ в Ленинградской области поручено Виктории Кузнецовой

Логотип компании
Развивать ИТ в Ленинградской области поручено Виктории Кузнецовой
Виктория Кузнецова получила назначение на должность председателя Комитета по связи и информатизации Ленинградской области.  В числе ее первоочередных задач – формирование эффективной управленческой команды и проведение ряда антикризисных мероприятий.

Виктория Александровна Кузнецова получила назначение на должность председателя Комитета по связи и информатизации Ленинградской области. Информация об этом размещена на официальном сайте губернатора региона Александра Дрозденко. В числе первоочередных задач, стоящих перед новым руководителем – формирование эффективной управленческой команды и проведение ряда антикризисных мероприятий, а затем – вывод подразделения на флагманские позиции. Курировать деятельность Комитета поручено заместителю Председателя Правительства Ленинградской области - председателю комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Дмитрию Ялову.

На новом посту В. Кузнецова сменила Андрея Шорникова, председательствовавшего в Комитете по информатизации Ленинградской области, начиная с 2014 г. На сам Комитет, который был переименован в Комитет связи и информатизации Ленинградской области, были возложены задачи по разработке и проведению государственной политики в сфере телекоммуникаций, информатизации, связи и информационной безопасности на территории региона.

Неофициальная информация о возможном смещении А. Шорникова с должности главы комитета стала просачиваться в материалы профильных СМИ в конце марта 2018 г. Так, портал «Деловой Петербург», цитируя мнение источника из областного правительства, писал, что «на этом месте нужен не технарь, а управленец». Ряд других изданий связывал предстоящую кадровую перестановку с масштабными проблемами у здания правительства Ленобласти с телефонной связью, которые возникли в самом начале 2018 г. в связи со сменой оператора. Официальные комментарии заинтересованные ведомства не представили. Так или иначе, но на сайте Комитета связи и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников уже несколько месяцев фигурирует в качестве руководителя ГКУ ЛО «ОЭП» (Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Оператор электронного правительства»).

Виктория Кузнецова, получившая назначение на пост главы Комитета, закончила Высшую школу экономики в 2005 г., и до 2008 г. вела преподавательскую деятельность на кафедре институциональной экономики ВШЭ. Получила дополнительное образование в Московской школе управления «Сколково» и в рамка программы по подготовке управленческих кадров РАНХиГС. Имеет степень кандидата экономических наук. В период с 2008 по 2016 гг. она – заместитель директора Департамента образования и науки, департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа.

Начиная с 2016 г. и вплоть до недавнего времени занимала должность заместителя председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, отвечая за социально-экономическое развитие региона, реализацию стратегии развития области до 2030 г., изменение формата государственных программ и внедрение проектного управления.

На посту председателя Комитета по связи и информатизации Ленинградской области В. Кузнецовой предстоит, прежде всего, сформировать эффективную управленческую команду и провести антикризисные мероприятия: создать ситуационный центр, завершить внедрение медицинских информационных систем и развитие системы фото- видеофиксации нарушений ПДД» - так выразился, комментируя новое назначение, председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. «После того как первоочередные проблемы будут решены, вижу перспективу расширения комитета в части госуправления, создание цифровых платформ по госуслугам, которые наиболее востребованы инвесторами, доведение до ума фонда пространственных данных», – отметил чиновник на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что в рамках первого этапа административной реформы губернатор региона подписал постановление, которое подразумевает переподчинение Комитета по связи и информатизации Дмитрию Ялову, который выступает теперь его куратором.

«Требования времени таковы, что из поддерживающего и обеспечивающего деятельность госвласти региона комитет должен превратиться в стратегическое, своего рода флагманское подразделение. Комитет будет отвечать за формирование политики в сфере цифровизации, развитие проектов «умные города», устранение цифрового неравенства, выработку современных решений в сфере безопасности», - таков официальный комментарий губернатора Ленинградской области А. Дрозденко.