Руководитель направления виртуализации в Parallels стал техническим директором Tarantool

Логотип компании
Руководитель направления виртуализации в Parallels стал техническим директором Tarantool
Mail.ru Group объявила о назначении Алексея Корякина техническим директором (CTO) платформы in-memory вычислений Tarantool.

Mail.ru Group объявила о назначении Алексея Корякина техническим директором (CTO) платформы in-memory вычислений Tarantool. Он будет отвечать за стратегию и технологическое развитие платформы. 

Алексей Корякин — автор 57 международных патентов в области виртуализации. Лекции по его изобретениям проводились в МГТУ им. Баумана, Высшей школе экономики и МФТИ. Один из последних проектов нового CTO Tarantool — создание виртуальной машины на базе ОС Windows и Linux для запуска на ARM-процессорах Apple M1. Прототип был представлен главой Apple Тимом Куком и его командой в первой сессии недельной презентации WWDC для широкой аудитории, полный функционал технологии продемонстрирован на сессии для разработчиков. 

Закончил МГТУ им. Баумана по специальности «Информатика и вычислительная техника» и начал карьеру в 1998 году. В 2000 году пришел в стартап-проект будущей компании Parallels в роли главного разработчика и спустя пять лет стал руководителем команды разработки. В качестве инженера-архитектора и руководителя R&D занимался разработкой технологий в области виртуализации, а также запустил вместе с командой первые виртуальные машины, разработанные в России. 

С 2015 года по настоящее время возглавлял и был идейным вдохновителем направления виртуализации в Parallels, а также курировал университетскую и патентную программу компании. 

Похожие статьи