История отечественных ИКТ: 175 лет Григорию Игнатьеву

Логотип компании
История отечественных ИКТ: 175 лет Григорию Игнатьеву
В сентябре исполняется 175 лет со дня рождения Григория Григорьевича Игнатьева (1846 – 1914) – русского военного инженера-связиста, изобретателя в сфере телеграфии и телефонии, генерал-майора (1902).

Григорий Игнатьев родился 23 (11) сентября 1846 года на Украине. Принадлежал к потомственному дворянскому роду из Полтавской губернии. Получил общее образование в Воронежском кадетском корпусе. В 1863 году начал службу юнкером в Третьем Александровском военном училище. Спустя год возведен в старшего портупей-юнкера. В октябре 1865-го переведен в Николаевское военно-инженерное училище в Санкт-Петербурге, а в августе 1866-го был произведен в подпоручики.

История отечественных ИКТ: 175 лет Григорию Игнатьеву. Рис. 1

В конце 1870 года Игнатьев направлен на службу в 7-й Военно-телеграфный парк, где обучал военнослужащих сигнализации, строительству телеграфных линий и работе на телеграфных аппаратах. Большой опыт – технический и командный – приобрел в ходе Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. В августе 1877-го принимал личное участие в сражении у Аблавы, руководя телеграфной станцией, бывшей на позиции под прямым неприятельским огнем. В 1879 – 1891 годах – старший офицер 7-го Военно-телеграфного парка.

Значительное внимание Игнатьев уделял исследованиям в области телеграфной связи. В этот период по инициативе Петербургского инженерного корпуса в телеграфные парки были направлены для испытаний телефонные аппараты, чтобы решить вопрос о возможности использования нового средства электрической связи в войсках.

В 1880 году Игнатьев первым в мире разработал систему одновременного телеграфирования и телефонирования по одному и тому же проводу. Для отделения токов тональной частоты от телеграфных импульсов использовал конденсатор. Для компенсирования индуктивности электромагнитов телеграфного аппарата применил специальные катушки с двумя обмотками, одна из которых включалась в цепь, а другая оставалась с разомкнутыми концами. В результате этого телеграфные импульсы получали более резкие очертания.

В 1880 году он продемонстрировал свою систему в действии в физическом кабинете Киевского университета, а в 1881-м система была успешно испытана на линии длиной 14,5 км. Однако широкой известности изобретение не получило, так как было достоянием Военного ведомства.

В 1889 году была опубликована его первая статья «Одновременное телеграфирование и телефонирование по одному и тому же проводу» в «Инженерном журнале». А в 1892 году автору разрешили экспонировать свои приборы на IV Петербургской электротехнической выставке, где Григорий Григорьевич Игнатьев получил золотую медаль.

Подробнее с материалами о жизни и деятельности российских радиотехников и связистов можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея .

Опубликовано 08.09.2021

Похожие статьи