Елена Волотовская назначена председателем комиссии при РФРИТ

Логотип компании
10.11.2021
Елена Волотовская назначена председателем комиссии при РФРИТ
Инвестиционный эксперт с многолетним опытом в области M&A.

Елена Волотовская – руководитель фонда Softline Venture Partners – стала председателем комиссии по проведению отбора правообладателей в целях возмещения затрат по использованию субъектами МСП российского программного обеспечения Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Минцифры РФ через оператора – Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) - запустила программу, благодаря которой организации малого и среднего бизнеса смогут приобрести российское облачное программное обеспечение со скидкой 50%, а правообладатели получат соответствующую компенсацию от фонда.

Программа стартовала 28 сентября. Участники программы будут отобраны РФРИТ в соответствии с постановлением Правительства РФ №1031. Общий объем программы – 7 млрд рублей, из них на 2021 год запланирован 1 млрд рублей. В процессе работы с заявками РФРИТ будет проверять представленные правообладателями документы и проводить экспертизу программных решений. При этом окончательное решение будет принимать Комиссия по проведению отбора правообладателей, в состав которой входят представители Минцифры, Корпорации МСП, ведущие эксперты в сфере ИТ.

Фонд уже начал рассматривать первые заявки от правообладателей облачного ПО. Начиная с 25 октября, состоялось несколько заседаний комиссии по отбору участников программы. Председатель комиссии РФРИТ Елена Волотовская оценила перспективность новой меры поддержки предпринимателей. Данная программа, по ее мнению, позволит российским компаниям, в том числе и региональным, ускорить цифровую трансформацию бизнеса, а разработчиков ПО побудит регистрировать свое программное обеспечение в Реестре отечественного ПО.

«Для меня это большая ответственность, но в первую очередь – сопричастность к большому и важному делу. У программы правильное целеполагание – малый бизнес получит серьезный импульс к цифровой трансформации – по нашим данным, как минимум 40% субъектов малого и среднего предпринимательства заинтересованы в новых технологиях. Кроме того, у ИТ-бизнеса появится еще один канал распространения российского ПО, что крайне важно для развития сферы информационных технологий в нашей стране. Надеюсь, что в число правообладателей-участников программы войдут и малые ИТ-компании из различных регионов России», – отметила Елена Волотовская.

Елена Волотовская – инвестиционный эксперт с многолетним опытом в области M&A. В Softline она пришла в качестве директора по связям с институциональными инвесторами, а затем сформировала и возглавила команду фонда Softline Venture Partners. Помимо основной деятельности, много времени уделяет общественным инициативам. Является членом президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», руководителем комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, входит в состав Общественного Совета при Минцифры РФ.

Окончила факультет мировой экономики Государственного университета управления. В 2006 г. стала кандидатом экономических наук и продолжила свое образование в Калифорнийском государственном университете, получив степень MBA в 2008 г. 

Похожие статьи