VK усилила направления технологий ИИ, кибербезопасности и коммуникаций

Логотип компании
04.04.2022
VK усилила направления технологий ИИ, кибербезопасности и коммуникаций
Вице-президентом, директором по информационной безопасности назначен Алексей Волков, вице-президентом по коммуникациям стал Алексей Меркутов. Андрей Калинин занял позицию вице-президента VK по технологиям искусственного интеллекта.

Алексей Волков будет курировать направление информационной безопасности: под его руководством команда будет создавать условия для повышения доверия пользователей к цифровым сервисам VK и обеспечивать устойчивую работу компании. До прихода в VK он курировал вопросы кибербезопасности экосистемы Сбера. Ранее занимал руководящие позиции в сфере ИБ на предприятиях реального сектора экономики.

VK усилила направления технологий ИИ, кибербезопасности и коммуникаций. Рис. 1

Алексей Меркутов будет отвечать за продвижение технологий и продуктов VK как единой экосистемы. Также в зоне его ответственности будут корпоративные коммуникации и связи с общественностью. Он перешел в VK из Группы МТС, где курировал корпоративные коммуникации и продвижение цифровых продуктов.

VK усилила направления технологий ИИ, кибербезопасности и коммуникаций. Рис. 2

Андрей Калинин будет курировать направления «умных» устройств, поиска, развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения во всей компании. Ранее он был заместителем вице-президента, директором по технологиям искусственного интеллекта VK. Многие технологические решения и продукты VK, оказавшие существенное влияние на бизнес компании, были запущены под его руководством. При его непосредственном участии были разработаны технологии голосового помощника Маруси и выпущены на рынок «умные» колонки Капсула и Капсула Мини.

VK усилила направления технологий ИИ, кибербезопасности и коммуникаций. Рис. 3

Похожие статьи