Что привлекает женщин в ИТ-сфере?

Логотип компании
10.05.2022
Что привлекает женщин в ИТ-сфере?
«Лаборатория Касперского» провела исследование* на тему того, как сегодня развивается карьера женщин в сфере IT в России, и выяснила  главный стимул для работы и развития в индустрии.

Оказалось, что это - высокий уровень заработной платы и премии. Такой ответ выбрали 56% участниц опроса, причем финансовый фактор более важен для возрастной категории 18-35 лет (64%), в то время как в категории 36-55 лет он играет ключевую роль для 43%.

Кроме того, в возрастной группе 18-35 лет почти в 2,5 раза чаще, по сравнению с группой 36-55 лет, отвечали, что их мотивирует престижность профессии: 49% и 21% соответственно. Примерно для каждой четвёртой участницы опроса важны перспективы вертикального и горизонтального роста, причём, чем младше специалист, тем они привлекательнее (32% для вертикального и 28% для горизонтального роста в группе 18-35 лет, и 11% и 20% в группе 36-55 лет). Также женщины, работающие в ИТ, ценят возможность заниматься интересными задачами и проектами (37%) и устраиваться на работу в любой точке мира благодаря интернациональности языков программирования (22%). Сам же факт работы в среде, где больше мужчин, мотивирует лишь 8% участниц опроса.

Что привлекает женщин в ИТ-сфере?. Рис. 1

«В ИТ-индустрии меня вдохновляет ряд факторов: это и уровень зарплаты, и амбициозные проекты, и гибкий рабочий график. Сфера заряжает своей жизнью, постоянным движением. Здесь все — от больших начальников до рядовых разработчиков — хотят чего-то большего. Атмосфера вечного стартапа вдохновляет меня работать в этой отрасли уже почти 15 лет. При этом индустрия обеспечивает финансовую стабильность, что дает возможность чувствовать себя комфортно и всю энергию направлять на создание и реализацию прорывных идей», — рассказывает Мария Наместникова, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

* Опрос проведен компанией OMI по заказу «Лаборатории Касперского» в 2021 году в России среди женщин, работающих в IT-индустрии. В опросе приняли участие 348 женщин, которые занимают должности разработчиков, системных администраторов, тестировщиков и аналитиков.

Похожие статьи