Почему в Японии есть проблемы с компьютерной грамотностью?

Логотип компании
Почему в Японии есть проблемы с компьютерной грамотностью?
Исследователи попытались разобраться в причинах отставания от других стран.

Япония находится в авангарде создания передовых технологий для решения социальных проблем, и любой, кто ищет работу, сталкивается со стандартными объявлениями о вакансиях в сфере ИТ. Но при этом многие люди не очень разбираются в технологиях. Причем от возраста это не зависит, пишет Japantoday.

Почему так происходит?

В статье, опубликованной в журнале Shonan, отмечается, что «цифровая грамотность японской молодежи отстает от других развитых стран». Например, многие студенты в Японии, возможно, научились пользоваться PowerPoint, но при этом редко делают презентации.

Возможно это связано с традиционным лекционным стилем, который по-прежнему является нормой, в то время как во многих других странах приняты методы активного обучения.

Получается, что несмотря на то, что молодежь страны учат использованию конкретных программ, у них нет возможности получить реальный практический опыт. По сути, это означает, что учащихся нельзя заставлять играть активную роль в их образовании. Низкий уровень компьютерной грамотности в Японии кажется следствием такого стиля.

В опросе японских студентов университетов, проведенном JALT Call Journal, около 70% респондентов знали, сколько символов разрешено в твите, но только 6% из них смогли правильно назвать правила отправления электронной почты.

Кроме того, исследование показало, что только половина респондентов могла различить, что является поисковой системой, а что нет. А еще треть вообще не смогла ответить на этот вопрос.

В статье, опубликованной в Newsweek Japan, подчеркивается, что «в других странах ИТ-навыки в возрасте от 16 до 34 лет находятся практически на одном уровне. Но по сравнению с навыками японцев (в области ИТ) наблюдается резкое снижение среди тех, кому 24 года или меньше».

Кроме того, пожилые люди в Японии используют свой возраст как предлог, чтобы не изучать компьютеры или Интернет, и даже не хотят пробовать.

Как решать эту проблему?

В Японии был сделан толчок к реформе образования, чтобы увеличить количество японских ИТ-специалистов в будущем. С 2020 года японские политики сделали обучение компьютерному программированию обязательным для начальных школ.

Иными словами, все учителя начальной школы имеют возможность вести занятия по программированию. Также создано интерактивное онлайн-пространство для самих преподавателей, чтобы они могли учиться, говорить о своих проблемах и поддерживать друг друга. Это стало значительным сдвигом в развитии образования.

Как меняется рынок труда?

По состоянию на 2021 год в Японии было 1,73 миллиона иностранных рабочих. За последнее десятилетие их количество увеличилось на 250%. Однако исследования показывают, что для дальнейшего экономического роста Японии потребуется гораздо больше.

К 2040 году, по данным Японского агентства международного сотрудничества (JICA), эта цифра может составить 6,74 миллиона человек. Поскольку международная конкуренция за работу в различных областях, таких как технологии, становится все более жесткой, Японии приходится обращаться к международной рабочей силе для достижения своих экономических целей. Только время покажет, будут ли достигнуты эти большие цели в грядущем времени.

Опубликовано 25.05.2022

Похожие статьи