Бросай свой чип и уходи: американские кадры покидают Китай

Логотип компании
18.10.2022Автор
Бросай свой чип и уходи: американские кадры покидают Китай
Администрация Джо Байдена запретила с 12 октября работать в полупроводниковой индустрии Китая гражданам США и обладателям зеленых карт.

«Китай удвоит усилия, нацеленные на подготовку собственных инженерных талантов для того, чтобы выиграть в технологической гонке», - заявил глава КНР Си Цзиньпин. Впрочем, как отмечает агентство Bloomberg, новое ограничение со стороны администранции Джо Байдена может поставить товарищу Си палки в колеса.

Суть новых ограничений состоит в следующем: отныне «US persons» — граждане, имеющие отношение к США — не могут содействовать технологическому прогрессу Китая в сфере производства полупроводников.

Новое ограничение вступило в действие 12 октября текущего года.

Широкие массы специалистов, включая топ-менеджеров, работающих в китайской полупроводниковой промышленности, должны будут оставить свои рабочие места, получить особое разрешение, или попасть под санкции.

Ранее глава Китая заявлял, что хай-тек страны привлекает и будет привлекать самые лучшие умы со всего мира, подчеркивая, насколько важным является международный обмен грамотными кадрами. Зарубежных ученых, инженеров, разработчиков и конструкторов убеждали, что Китай — лучшее место для проведения исследовательских работ. Кроме того, активно привлекались этнические китайцы, уже имеющие другие гражданства.

Например, компания Huawei Technologies наняла в 2015 году бывшего креативного директора компании Apple Эбигейл Броди (Abigail Brody), в Huawei она стала главным дизайнером. Другой пример — шесть из семи ключевых специалистов в области НИОКР в полупроводниковой китайской компании Piotech — граждане США.

Агентство Bloomberg приводит список основных американских топ-менеджеров китайских компаний, работающих в области полупроводниковой промышленности. В их числе — гендиректоры компаний Montage Technology и SG Micro, основатели и главы совета директоров AMEC, 3Peak, Halo Microelectronics и ACM Research (в последней — американцем является также финансовый директор). В StarPower Semiconductor американцев тоже двое — глава совета директоров и вице-президент. В Maxscend — два вице-президента.

Все эти компании будут фактически обезглавлены, в перспективе китайские предприятия будут отрезаны от американского опыта.

«Некоторые китайские компании, отличающиеся быстрым прогрессом, черпают ресурсы для роста из опыта, накопленного за счет многолетней работы в США, - отмечают в администрации Джо Байдена, - этот опыт привносят американские граждане или обладатели зеленых карт».

Все, попавшие под новые санкции, должны будут получить специальное разрешение на продолжение работы в Китае. Цель — доказать, что работа на рынке КНР не усилит в перспективе Китай в военной сфере. Уже сейчас ожидается, что получить такое разрешение будет крайне трудно, если вообще возможно.

Похожие статьи