Кадровый дефицит никуда не делся. России по-прежнему не хватает 1 млн айтишников

Логотип компании
Кадровый дефицит никуда не делся. России по-прежнему не хватает 1 млн айтишников
Число ИТ-компаний, получивших аккредитацию Минцифры РФ, в текущем году достигло 28 тыс. При этом острая потребность в ИТ-кадрах не снизилась вплоть до настоящего времени.

За последние 2 года число российских компаний сферы ИТ, получивших аккредитацию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, выросло в 7 раз. Сегодня их количество составляет порядка 28 тыс. Такие данные привел заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ Дмитрий Чернышенко в ходе встречи с Владимиром Путиным.

Часть из них, судя по всему, вышла из «тени» и легализовала свой бизнес, еще часть была создана вновь, считает вице-премьер. Количество ИТ-специалистов увеличилось, и сегодня оно составляет 1,7 млн. Но проблема дефицита кадров в этом сегменте российской экономике по-прежнему стоит остро.

Впрочем, именно такими же показателями эксперты оперируют последние несколько лет. Так, о серьезных проблемах, связанных с дефицитом в России примерно 1 млн специалистов сферы ИТ, при наличии 1,7 млн занятых рабочих мест, говорилось еще в 2021 г. А в 2018 г. эксперты ФРИИ заявляли о необходимости подготовить России в ближайшие 10 лет около 2 млн айтишников.

Правда, в апреле текущего года ряд аналитиков строили гипотезы о скорой смене нехватки в России ИТ-кадров на их избыток и грядущий дефицит рабочих мест. Но этого, как видим, не произошло.

Кроме того, заявил вице-премьер, для импортозамещения ПО в России было создано свыше 40 индустриальных центров компетенций. Запуск первых проектов, способных конкурировать на мировой арене и обладающих высоким экспортным потенциалом, ожидается уже к 2024 г.

Кроме того, список отечественных ИТ-компаний, аккредитованных Минцифры РФ, уже в ближайшие недели пополнят ИТ-компании из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. О предоставленном им праве на аккредитацию министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев обнародовал информацию несколько дней назад. Предполагается, что план развития инфраструктуры для запуска портала Госуслуг на новых территориях РФ будет готов к середине ноября. Для новых территорий в составе России эксперты Минцифры РФ будут разрабатывать единые стандарты цифровизации и обеспечения связи.

Напомним, что с 10 октября заявки на аккредитацию в Минцифры РФ отечественные компании должны подавать по новым правилам. Форма для подачи заявок доступна на портале «Госуслуги». Главным условием для получения аккредитации является доля выручки от деятельности в сфере ИТ – она не должна быть ниже 30%. Но учитываются и такие факторы, как средняя зарплата сотрудников и наличие профильного ОКВЭД в качестве основного. При этом компании ИТ-сегмента с прямым или косвенным госучастием 50% и более, не получившие аккредитацию до 1 августа 2022 г., аккредитованы по новому порядку не будут. Но получившие аккредитацию ранее останутся в реестре.

Похожие статьи