«Временный» не значит «плохой». Почему в России вырос спрос на временных сотрудников

Логотип компании
«Временный» не значит «плохой». Почему в России вырос спрос на временных сотрудников
На российским рынке труда резко вырос спрос на «временных» сотрудников. Часть экспертов объясняет это частичной мобилизацией, другая часть склонна приписывать происходящее оптимизации рабочих мест, которые работодатели проводят на фоне новых экономических реалий.

Как показало исследование сервиса интернет-рекрутмента HeadHunter, число открытых вакансий, предполагающих временную занятость сотрудника, выросло на 52%. В исследовании приведены данные за первую половину октября 2022 г., в сравнении с аналогичными показателями за сентябрь текущего года. В общем объеме предложений от работодателей на портале число вакансий, подразумевающих временное трудоустройство, достигло 8,2%, увеличившись за месяц в 1,5 раза. При этом общее количество открытых вакансий увеличилось за тот же период на 37%.

Еще 11,7% от общего числа незамещенных должностей подразумевают занятость неполное рабочее время, занятость от 4-х часов в день - 6,2%. Работу только в вечернее время предлагают 5,1% открытых вакансий, и работу только в выходные дни – 2,3%.

Возросший спрос на временных сотрудников эксперты HeadHunter объясняют прошедшей в РФ частичной мобилизацией. Если раньше основными причинами заключения срочных договоров были «декретные ставки» (замещение должности ушедшей в декрет сотрудницы) и сезонные или проектные работы, то сегодня, полагают эксперты, серьезные коррективы на рынок труда внес призыв на военную службу. Мобилизованных в его рамках сотрудников увольнять запрещено. Но рабочий процесс в компаниях должен продолжаться. Как следствие, работодатели вынуждены компенсировать отток сотрудников, нанимая новых на пустующие рабочие места по срочным договорам. Такой договор будет прекращен в день возвращения к своим обязанностям основного сотрудника, комментирует эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

Аналитики HeadHunter выяснили, что чаще всего заключить срочный договор работодатели предпочитают с курьерами (14% от общего числа временных вакансий), менеджерами по продажам (8%), упаковщиками (7%) и водителями (7%). В число лидеров по этому показателю вошли также продавцы (5%), операторы колл-центров и учителя (по 3%), врачи и программисты (по 2%). Кстати, отмечают специалисты, спрос на «временных» водителей вполне понятен – в рамках частичной мобилизации профессия водителя была одной из самых востребованных. А вот, к примеру, рост спроса на «временных» программистов, на фоне их массового «бронирования от призыва», можно объяснить отъездом за рубеж тех, кто не попал под бронь, и невозможностью наладить удаленную работу.

На места тех, кто был мобилизован или уехал за границу, теперь претендуют работники, раньше занимавшие менее квалифицированные и оплачиваемые должности, комментирует в СМИ профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Например, студенты, выпускники вузов без опыта работы, раньше подрабатывавшие курьерами или сотрудниками call-центра, теперь могут претендовать на работу по специальности. С другой стороны, считает спикер, в условиях экономической неопределенности работодатели неохотно нанимают постоянных работников, ответственность перед которыми, по закону, высока. Вместо этого они могут «оптимизировать расходы» и легально уменьшать налогооблагаемую базу, заключая договоры с самозанятыми, размещать задания на сервисах по поиску исполнителей и биржах фрилансеров, и, в том числе, заключать срочные трудовые договоры.

Как считает президент Корпорации агентств кадровых решений Business Connection Ильгиз Валинуров, количество призывников в рамках частичной мобилизации в России никак не отразилось на рынке труда.

«В рамках частичной мобилизации должны призвать 300 тыс. мужчин. Это примерно 0,5% трудоспособного населения России, и такое количество никак не может кардинально что-то изменить. На данный момент официальная статистика безработицы составляет 4%, неофициальная – около 10%. Вакансий хватит всем россиянам», - считает спикер.

Опубликовано 07.11.2022

Похожие статьи