Бывший глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах

Логотип компании
13.12.2022Автор
Бывший глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах
Задержание 30-летнего криптобизнесмена произведено по запросу США.

Напомним, биржа FTX была основана в 2019 году, заявление о банкротстве было подано 11 ноября текущего года. Проблемы, как часто бывает, пришли внезапно, но имели долгое подспудное развитие. Специалисты обратили внимание, что позитивный баланс критобиржи FTX базируется на цене ее собственного токена FTT, которому в сущности можно приписать любую цену. После этого криптобиржа Binance продала принадлежащие ей токены FTT, их цена резко упала. Услышавшие о проблемах пользователи начали сровно выводить с FTX свои деньги, за сутки забрав порядка 20 тыс биткоинов. Хватило не всем, деньги у FTX закончились, выяснилось, что средства клиентов транжирились направо и налево, так, буквально «просто так» покупалась недвижимость сотрудникам и консультантам, а деньги выдавались верхушке предприятия по запросу в специальном чате, что никак не оформлялось документально. «Дыра» оценивается в $8-10 млрд.

Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried), обвиняемый, в частности, в мошенничестве, был арестован в своем доме на Багамах в закрытом жилом комплексе Albany. Его ожидает экстрадиция в США. 

После краха криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид дал несколько интервью, в ходе которых извинялся за свои ошибки. Так, он жаловался на то, что назначил нового гендиректора криптобиржи Джона Рэя «под давлением», а буквально через несколько минут получил по электронной почте предложение «на миллиарды долларов» о поддерживающем криптобиржу займе. Но когда Сэм ринулся отменять свое решение о назначение нового CEO, ему сказали, что уже «слишком поздно».

По словам Сэма Бэнкмана-Фрида, на пике его карьеры его состояние составляло порядка $20 млрд. Сейчас на его счетах нет и $100 тыс.

Похожие статьи