Как зарабатывать в ИТ меньше всех: история сотрудника Alphabet

Логотип компании
18.02.2023
Как зарабатывать в ИТ меньше всех: история сотрудника Alphabet
Специалист, оценивающий качество сайтов для компании, входящей в экосистему Google, получает $14-14,50 в час. Таких, как он, 10 тыс человек.

Сотрудник компании Appen, единственным заказчиком которой является компания Google, чья работа заключается в ранжировании сайтов для поискового алгоритма (rater), пожаловался, что зарабатывает на $3 в час меньше, чем его дочь, стоящая за кассой в ресторане фаст-фуда.

В целом этот работник Appen, член профсоюза Alphabet Workers Union, пожаловался, что он и его коллеги зарабатывают чуть ли не наименьшую зарплату во всем США.

За свою работу, которая заключается в изучении сайтов и их ранжировании для поисковой машины, а также исключения сайтов с потенциально запрещенным законодательством контентом, этот человек получает $10-12 в час. Правда, некоторое время назад благодаря профсоюзу оплату повысили до $14-14,50. При этом в Google еще в 2019 году объявили, что не будут платить своим сотрудникам менее $15 в час.

«Оценщики» сайтов помогают улучшать поисковые результаты, включая в цепочку принятия решений контроль человеком. Иногда приходится просматривать порнографический контент и контент с насилием.

Пожаловавшийся на зарплату сотрудник работает на этой позиции уже 10 лет, он старается выстроить так свое рабочее расписание, чтобы не работать в вечерние часы, ибо потом у него проблемы со сном.

Профсоюз Alphabet Workers Union в настоящее время требует от руководства, чтобы к специалистам, оценивающим контент и которые, по словам профсоюза, «зарабатывают нищенскую заработную плату без каких-либо пособий», относились с «таким же достоинством, уважением и справедливостью», что и другим сотрудникам предприятия.

В настоящее время на Google работает порядка 10 тыс специалистов по оцениванию контента. Часто они работают неполный рабочий день.

Ранее сообщалось, что в Кении специалисты, оценивающие сайты для компании OpenAI, создающей решения в области искусственного интеллекта, зарабатывают $2 в час с перспективой их полной замены ИИ-приложением.

Похожие статьи