CONTEXT: цены на UHD-мониторы в Западной Европе снизились за полгода на 71%

Логотип компании
26.09.2014Автор
CONTEXT: цены на UHD-мониторы в Западной Европе снизились за полгода на 71%
Context: средняя цена на мониторы класса ultra-HD с разрешением 4K снизилась у западноевропейских дистрибуторов на 71% в первые девять недель третьего квартала 2014 года по сравнению с ценой первого квартала этого же года...

Компания Context сообщает, что средняя цена на настольные мониторы класса ultra-HD с разрешением 4K снизилась у западноевропейских дистрибуторов на 71% в первые девять недель третьего квартала 2014 года по сравнению с ценой первого квартала этого же года.

«Первые модели UHD-мониторов предназначались для профессионалов, требующим высокого разрешения, – утверждают в Context. – Но потом такие устройства начали применяться и у рядовых сотрудников в обычных офисах».

В настоящее время дистрибуторы предлагают UHD-мониторы трех типоразмеров: с диагональю 23,8 дюйма, 28 дюймов и 31,5 дюйма. В третьем квартале года UHD-модели с диагональю 23,8 дюймов занимали 90% рынка, их средняя цена составляла 432 евро (среди стран Западной Европы наблюдались вариации цен с максимумом в Великобритании и минимумом в Португалии). Средняя цена мониторов с диагональю 28 дюймов была равна 706 евро, а с диагональю 31,5 дюйма - 1556 евро.

Основным вендором в этом сегменте рынка в Западной Европе на начало третьего квартала была компания Samsung, ее доля на рынке составляла 53%. Второе место у Asus (16%), а третье – у Philips (15%).