«Байкал Электроникс» представил продуктовую дорожную карту

Логотип компании
29.01.2016
«Байкал Электроникс» представил продуктовую дорожную карту
«Байкал Электроникс» рассказала о планах по созданию процессоров на базе архитектуры ARM, предназначенных для использования в широком спектре устройств.

Разработчик интегральных схем «Байкал Электроникс» объявила о планах по созданию процессоров на базе архитектуры ARM, предназначенных для использования в широком спектре устройств: от встроенных систем, до персональных компьютеров и серверов.  Партнерские отношения с компанией ARM возникли в 2014 году, когда  «Байкал Электроникс» приобрела лицензию на 64-битное процессорное ядро ARM Cortex-A57 (архитектура ARM v8).

Продуктовая дорожная карта «Байкал Электроникс» покрывает период до 2017 года и включает три новые линейки продуктов вдобавок к уже существующим продуктам компании.

Новая линейка микропроцессоров Baikal включает в себя:

Для настольных ПК, встроенных систем, средств промышленной автоматики, смарт-камер: Baikal-M. Системы на кристалле этой линейки будут иметь до 8 высокопроизводительных ядер ARMv8-A, векторные сопроцессоры ARM NEON, а также до восьми графических ядер ARM Mali-T628. Инженерные образцы первых продуктов этой линейки будут представлены во второй половине 2016 года.

Для микросерверов и встроенных систем: Baikal-MS. Системы на кристалле этой линейки включают в себя до 8 ядер ARMv8-A. Отличительной особенностью микропроцессоров этой линейки станет низкое энергопотребление. Микропроцессоры этой линейки будут снабжены двумя портами 10GB Ethernet для обеспечения высокоскоростной передачи данных и маршрутизации пакетов. Инженерные образцы первых продуктов этой линейки будут подготовлены к выходу до конца 2016 года.

Для серверного оборудования: Baikal-S. Системы на кристалле в этой линейке продуктов будут включать в себя до 32 высокопроизводительных ядер ARMv8-A и поддерживать интерфейс HMC (Hybrid Memory Cube  — новый тип оперативной памяти). Проектируемое энергопотребление микропроцессоров не превысит 50 Вт.  Микропроцессоры этой линейки разрабатываются по 16 нм технологическому процессу, инженерные образцы будут подготовлены к выпуску в конце 2017 года.

***

«Байкал Электроникс» специализируется на проектировании интегральных микросхем и систем на кристалле на базе архитектур ARM и MIPS. Ранее в 2015 году компания выпустила инженерные образцы процессора Байкал-Т1, первую в мире реализацию новейшей версии ядра Warrior P-class P5600 популярной процессорной архитектуры MIPS. 

Похожие статьи