Высокий курс доллара снижает выручку IBM

Логотип компании
21.01.2016Автор
Высокий курс доллара снижает выручку IBM
Финансовый директор IBM Мартин Шретер сообщил, что высокий курс доллара привел к тому, что в четвертом квартале  2015 года компания недосчиталась $7 млрд выручки и порядка $300 млн прибыли...

Выручка компании IBM в четвертом квартале текущего года снизилась на 8,5% до $22,06 млрд. Прибыль упала с $5,48 млрд годом ранее, до $4,46 млрд в отчетный период. Частично это произошло из-за высокого курса доллара (более половины продаж IBM происходит за пределами США). Так, агентство Reuters напоминает, что курс доллара вырос за истекший год на 9%, и — как предполагают специалисты — вырастет в текущем году еще на 3,4%.

            Финансовый директор IBM Мартин Шретер (Martin Schroeter) сообщил, что высокий курс доллара привел к тому, что в четвертом квартале 2015 года компания недосчиталась $7 млрд выручки и порядка $300 млн прибыли. В целом за финансовый год, как ожидается, из-за неблагоприятного курса американской валюты прибыль IBM окажется меньше возможной на $1,3 млрд.

            Тем не менее, выручка IBM по стратегическим направлениям, таким, как облачный бизнес, мобильные вычисления, анализ данных, социальные технологии и средства ИБ — выросла в четвертом квартале на 10%.

Похожие статьи