Мировой рынок 3D-принтеров по металлу существенно вырос в третьем квартале

Логотип компании
13.12.2015Автор
Мировой рынок 3D-принтеров по металлу существенно вырос в третьем квартале
Компания Context подсчитала, что мировой рынок 3D-принтеров, производящих металлические изделия, вырос в третьем квартале 2015 года на 45% в денежном выражении. Рост в количественном выражении составил 51%...

Компания Context подсчитала, что мировой рынок 3D-принтеров, производящих металлические изделия, вырос в третьем квартале 2015 года на 45% в денежном выражении. Рост в количественном выражении составил 51%. При этом в целом глобальные продажи 3D-принтеров переживают не лучшие времена.

            Отметим, что доля «металлических» 3D-принтеров невысока: они составили только 7% от общего количества профессиональных/промышленных устройств, проданных в третьем квартале (всего за отчетный период было продано 2743 3D-принтера премиальной категории). Однако выручка от продажи устройств, обеспечивающих печать металлом, составила весомые 31% (год назад этот показатель составлял 22%).

            Среди вендоров на «металлическом» рынке ведущие места занимают компании EOS, Concept Laser, 3D Systems, Optomec и SLM Solutions. Все они в третьем квартале нарастили поставки.

            Среди регионов Северная Америка является крупнейшим потребителем 3D-принтеров: в целом в сегменте профессиональных/промышленных устройств в третьем квартале на его долю пришлось 44% всех поставок. При этом 56% 3D-принтеров по металлу отправились в Западную Европу. «Все больше и больше «металлически» 3D-принтеров находят свое место на промышленных предприятиях рядом с традиционными станками», - отмечается в исследовании Context. Ведущими сферами использования устройств этого типа являются аэрокосмическая промышленность, автомобильные производства и медицинские технологии.

            Напомним, что в целом ситуация на рынке 3D-принтеров в целом не слишком радует: как ранее подсчитали сотрудники Context, в первую половину 2015 году пользователям было поставлено на 1% меньше 3D-принтеров промышленной/профессиональной категории, чем за аналогичный период прошлого года. Ситуация с пользовательскими 3D-принтерами выглядит еще более унылой: если в первой половине 2014 года в этом сегменте наблюдался рост на 61%, то в третьем квартале 2015 года, как прогнозируют специалисты Context, будет зафиксировано снижение поставок.

            Таким образом, 3D-принтеры по металлу, очевидно, являются светлым пятном на этом нерадостном фоне.

Похожие статьи