Toshiba, Fujitsu и Vaio, возможно, объединят свои ПК-подразделения

Логотип компании
07.12.2015Автор
Toshiba, Fujitsu и Vaio, возможно, объединят свои ПК-подразделения
Компании Toshiba и Fujitsu ведут переговоры по поводу выделения своих департаментов по производству ПК в отдельные бизнес-единицы, и последующего слияния этих подразделений...

Компании Toshiba и Fujitsu ведут переговоры по поводу выделения своих департаментов по производству ПК в отдельные бизнес-единицы, и последующего слияния этих подразделений. Таким образом, как ожидается, будет создан новый производитель ПК, более устойчивый и финансово успешный на сжимающемся рынке. В частности, объединение позволит заметно снизить накладные расходы. Об этом сообщает издание Japan Today.

            В настоящее время переговоры находятся на начальной стадии. В целом жесткая конкуренция и снижение объемов продаж отправили японских производителей ПК в «красную зону», требующую срочных решений. Слабая йена и высокий курс доллара приводят к расту цен на зарубежные комплектующие, создавая японским вендорам серьезные проблемы.

            Издание Japan Today подсчитало, что общие продажи конгломерата, если он будет создан, составят 1,2 трлн йен в год. Впрочем, даже объединившись два производителя будут занимать не более 6% мирового рынка ПК. И японские аналитики не уверены, что объединение сможет помочь двум производителям ПК, конкурентность на мировом рынке очень высока. Для каждой из двух компаний продажи ПК составляют примерно 10% от всей выручки.

            Некоторые источники утверждают, что к двум производителям ПК может присоединиться третий — Vaio, в свое время отпочковавшаяся от Sony. Таким образом, получится триумвират.

            Напомним, ранее Майкл Делл (Michael Dell), глава компании Dell, высказал прогноз, согласно которому 80% рынка ПК через пять-семь лет будет поделено между тремя крупнейшими вендорами. По мнению г-на Делла, этими вендорами станут Lenovo, HP и Dell.        А в середине ноября аналитик компании IDC Том Майнелли (Tom Mainelli) предсказал, что двое из десяти крупнейших поставщиков ПК — но не первые четыре основных (Lenovo, HP, Dell и Apple) — уйдут с этого рынка в ближайшие два года.

Прогнозы, как видно, отчасти сбываются, но уход в данном случае может обернуться укрупнением игроков.

Похожие статьи