Атаки на IT-бизнес Украины: бессмысленно и беспощадно

Логотип компании
11.11.2015Автор
Атаки на IT-бизнес Украины: бессмысленно и беспощадно
IT-компании, работающие на Украине, жалуются на произвол властей: в сентябре текущего года обыски и «маски-шоу» прошли в нескольких крупных высокотехнологичных компаниях...

IT-компании, работающие на Украине, жалуются на произвол властей: в сентябре текущего года обыски и «маски-шоу» прошли в нескольких крупных высокотехнологичных компаниях. Так, обыски проводились в харьковском офисе компании NIX Solutions (сотрудников подозревали в отмывании денег), в киевской компании Divan.TV («в связи с подозрением в распространении пиратского контента»), а также в харьковском офисе IT-компании Intego (сотрудников заподозрили в получении зарплат «в конвертах»). Также силовики навестили днепропетровскую IT-компанию LUXOFT. По данным Ассоциации «ИТ-Украина», в результате оказываемого давления с начала 2015 года страну покинули порядка 2500 IT-специалистов. По мнению некоторых экспертов, которых цитирует портал ForkLog, речь идет о банальном вымогательстве: после «визита» компании платят за то, чтобы их оставили в покое.

            В октябре тенденция продолжилась, под удар попали компании «Эм Айти Компани» и Lucky Labs.

            «IT-компании Украины только за прошлый год заплатили налогов на сумму 3 млрд грн. ИКТ-отрасль уже сегодня находится на третьем месте по вкладу в ВВП страны после агропромышленности и металлургии», - заявил прессе директор Ассоциации «ИТ Украина» Виктор Валеев. А издание «Украинские новости» сообщило, что заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, ранее работавший в компании Microsoft Ukraine, «резко осудил» обыски в украинских IT-компаниях. Не остался в стороне и министр экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус: он выразил обеспокоенность.

            В результате многие компании переезжают в Польшу. Портал UALife.Net пишет, что количество компаний из Украины, работающих в Польше, постоянно увеличивается. При этом IT-компании являются наиболее «заметными» для польского общества. «Наибольший резонанс сделали большие и малые украинские IT-компании, то есть представители цифровой экономики. Как и большинство других украинских предпринимателей, их привлекает в Польше географическая близость, похожий менталитет и язык, более благоприятный, чем в Украине инвестиционный климат, динамичный и развитый рынок, отсутствие обременительной бюрократии», - пишет портал. Также портал отмечает, что некоторые IT-компании забирают с собой в Польшу даже своих сотрудников.

            Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил в начале ноября прогноз по спаду ВВП Украины в 2015 году до 11,5%.

Похожие статьи