Xiaomi выйдет на рынок ноутбуков в начале 2016 года

Логотип компании
29.10.2015Автор
Xiaomi выйдет на рынок ноутбуков в начале 2016 года
Вендор планирует начать с выпуска двух моделей, с диагоналями 12,5 и 13,3 дюймов.

Китайская Xiaomi собирается начать массовое производство ноутбуков под собственной маркой уже в I квартале 2016 года, сообщает Digitimes. Вендор планирует начать с выпуска двух моделей, с диагоналями 12,5 и 13,3 дюймов. За выпуск «младшей» версии будет отвечать Inventec, а за производство «старшей» - Compal Electronics. Впрочем, пока обе компании от комментариев отакзываются.

Ожидается, что ноутбуки Xiaomi будут обладать таким же высоким показателем соотношения производительности и цены, как и смартфоны этого производителя. Более того, узнаваемость этого бренда в Китае очень высокая, что, конечно, подстегнет продажи ноутбуков на старте. Кроме того, Xiaomi вряд ли откажется от возможности создания общей экосистемы своих продуктов, в рамках которой ноутбуки и смартфоны будут работать сообща. Главным конкурентом Xiaomi на китайском рынке ноутбуков может стать Lenovo, за топ-менеджерами которой по слухам уже охотится Xiaomi.

Несмотря на то, что на первом этапе Xiaomi планирует покорить китайский рынок ноутбуков, выход компании в этот сегмент может снизить среднюю стоимость ноутбука на мировом рынке. Начальные объемы ноутбуков, заказанные у ODM-партнеров, оценены в 250 тысяч 12,5-дюймовых и 500 тысяч 13,3-дюймовых.

Похожие статьи