Intel пророчит «чипам для ЦОДов» светлое будущее, но настоящее у них бледнее

Логотип компании
15.10.2015Автор
Intel пророчит «чипам для ЦОДов» светлое будущее, но настоящее у них бледнее
Reuters напоминает, что направление «чипы для ЦОДов» выросло на 19,2% в первом квартале 2015 года, рост во втором квартале был намного меньше и составил всего 9,7%. В третьем квартале бизнес прибавил 12%...

Intel ухудшила прогнозы по росту своей выручки в области продажи чипов для ЦОДов. Главная причина — общее состояние мировой экономики, заставляющее корпоративный сегмент снижать расходы.

            Intel уделяет огромное внимание своему бизнесу по производству чипов для ЦОДов, стремясь нарастить выручку в этом направлении и хотя бы частично заместить снижение доходов от продажи процессоров для ПК. В июне, напомним, Intel приняла решение о покупке компании Altera за $16,7 млрд. Этот шаг был сделан именно для того, чтобы расширить линейку чипов для ЦОДов.

            Но макроэкономика душит грандиозные планы: некоторое время назад Intel заявила, что рост бизнеса по направлению «чипы для ЦОДов» составит 11-13% вместо ранее предполагавшихся 15%.

            Агентство Reuters напоминает, что направление «чипы для ЦОДов» выросло на 19,2% в первом квартале 2015 года, рост во втором квартале был намного меньше и составил всего 9,7%. В третьем квартале бизнес прибавил 12%. Впрочем, в долгосрочной перспективе Intel ожидает позитива в этом направлении, о разочаровании речь не идет.

            Выручка же по направлению «процессоры для ПК» снизилась в Intel на 7,5% до $8,51 млрд в третьем квартале текущего года (что вполне согласуется с общим падением мирового объемов рынка ПК на 7,7% за тот же период). Прибыль Intel за отчетный квартал составила $3,11 млрд, что чуть меньше, чем показатель прошлого года, равный $3,32 млрд. Выручка осталась практически неизменной: в третьем квартале 2015-го она была равна $14,47 млрд, а год назад - $14,55 млрд.

Похожие статьи