Gartner: мировой серверный рынок рос за счет Северной Америки

Логотип компании
28.08.2015Автор
Gartner: мировой серверный рынок рос за счет Северной Америки
Продажи серверов в Северной Америке прибавили 14,8% (в денежном рост составил 14,7%). В EMEA ситуация иная: как сообщает издание ZDNet, продажи северов в этом регионе сократились за второй квартал на 5,6%...

Компания Gartner подсчитала, что во втором квартале 2015 года мировые поставки серверов подросли в количественном выражении на 8%. В то же время выручка от продажи этого типа вычислительной техники увеличилась за отчетный период на 7,2%. Рост на рынке фиксируется пятый квартал подряд.

При этом специалисты Gartner отмечают, что рост рынка в этом квартале сдерживал высокий курс американского доллара. Особенно это влияло на продажи серверов в Западной Европе. Впрочем, возможно, влияние было не столь однозначным: некоторые западноевропейские компании покупали сервера, опасаясь, что в дальнейшем курс доллара станет еще более неблагоприятным.

В категории серверов x86 поставки в количественном выражении выросли на 8,3%, а в денежном – прибавили 9%. Продажи серверов типа RISC/Itanium Unix уменьшились на 18,7% (в денежном падение - 9,7%).

Локомотивом глобального роста выступила Северная Америка, где продажи серверов прибавили 14,8% (в денежном рост составил 14,7%).

В регионе EMEA ситуация иная: как сообщает издание ZDNet, продажи серверов сократились за второй квартал на 5,6% в количественном выражении (в денежном выражении снижение составило 2,3%). Специалист Gartner Адриан О’Коннелл (Adrian O'Connell) сообщил, что на рынке есть две группы компаний-покупателей серверов: гиганты типа Amazon и Google и все остальные. Этот специалист указывает, что если первая группа чувствует себя на рынке хорошо, то все остальные – не слишком. И если бы в статистике учитывались только эти самые «остальные», картина по EMEA была намного хуже, указал он.

Среди вендоров на первом месте по выручке расположилась HP с долей рынка в 25,2%. На втором месте - Dell (17,4%). Бронзовую награду завоевала IBM (13,7%). Четвертой стала Lenovo (7%), а пятой – Cisco (6,4%).

Похожие статьи