Intel и BlueData объявили о стратегическом сотрудничестве

Логотип компании
26.08.2015
Intel и BlueData объявили о стратегическом сотрудничестве
Компании реализуют совместный проект по ускорению внедрения решений для «больших данных» за счет более простого процесса развертывания.

Intel и BlueData объявили о стратегическом сотрудничестве в области технологий и бизнеса. Также было объявлено об инвестировании фондом Intel Capital дополнительных средств в уставной фонд компании.

Сотрудничество позволит объединить инфраструктурное ПО BlueData для «больших данных» и ведущую архитектуру для центров обработки данных на базе процессорной технологии Intel Xeon. Цель проекта заключается в том, чтобы ускорить внедрение решений для «больших данных» за счет более простого процесса развертывания. Проект основывается на имеющихся инвестициях и инициативах Intel в рамках рынка «больших данных», включая стратегическое сотрудничество Intel с Cloudera, связанное с Apache Hadoop, и недавние инициативы, ориентированные на Apache Spark.

BlueData займется разработкой и оптимизацией ПО для «больших данных» для архитектуры Intel. В свою очередь, Intel сосредоточит свои инженерные и маркетинговые ресурсы на совместной проектировочной дорожной карте и на совместное привлечение клиентов. Кроме того, компании реализуют общие стратегии вывода на рынок новых решений, которые будут включать программы по созданию и продажам новых разработок.

BlueData разработала ожидающие патентов инновационные решения для использования Hadoop и Spark в виртуализированной среде при разделении вычислительных ресурсов и ресурсов для хранения данных. Это позволит реализовать функциональные возможности, схожие с облачными средами, для локальных проектов развертывания на основе «больших данных». С помощью ПО BlueData EPIC компании могут создавать кластеры на базе Hadoop или Spark за считанные минуты, чтобы ученые и аналитики могли получить доступ по требованию к необходимым им приложениям, инфраструктуре и данным.

Новые инвестиции Intel Capital, третьи по счету инвестиции в BlueData с 2012 г., являются частью программы финансирования с общим объемом $20 млн. Даг Фишер (Doug Fisher), старший вице-президент корпорации Intel и руководитель подразделения Software and Services Group, войдет в совет директоров BlueData.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи