Проблемы Samsung в России и в мире: низкие продажи смартфонов

Логотип компании
24.08.2015Автор
Проблемы Samsung в России и в мире: низкие продажи смартфонов
"Ведомости» сообщило, что Samsung начала дотировать российских региональных продавцов смартфонов, возвращая дилерам часть доходов от продаж этих устройств. По некоторым сведениям, речь идет о скидках на эту сумму...

Издание «Ведомости» сообщило, что Samsung начала дотировать российских региональных продавцов смартфонов, возвращая дилерам часть доходов от продаж этих устройств (в среднем 6%, показатель варьируется в зависимости от модели смартфона). Впрочем, по некоторым другим сведениям, речь идет не о возврате части денег, а о скидках на эту сумму. Поддержка рассчитана на ритейлеров, закупающих технику Samsung через дистрибуторов.

Интересно, что оценки ежемесячной выручки Samsung в России сильно расходятся: некоторые эксперты полагают, что это не менее 3 млрд рублей, другие аналитики высказывают мнение, что это примерно 5 млрд руб. Таким образом, подсчитали в «Ведомостях», размер дотаций может доходить до 300 млн рублей в месяц.

Эксперты предполагают, что дотации — следствие снижения доли Samsung на рынке смартфонов в России с 25,6% до 17,6%, что явилось последствием слишком низкой доходности этих устройств для ритейлеров. Кроме того, ранее от продажи смартфонов Samsung отказались компании «Евросеть» и «Связной» (агентство РБК сообщало, что официально это произошло из-за высокого процента брака в продукции компании). В настоящее время основным продавцом смартфонов Samsung является МТС, но — по данным «Ведомостей» - им ссылку в 6% не предоставили.

В то же время агентство Bloomberg информирует о падении стоимости акций Samsung на 3% на торгах в Сеуле на фоне разочарования инвесторов по поводу уровня продаж смартфонов. В целом с начала года капитализация Samsung уже потеряла 17%. Как отмечают эксперты, в мировом масштабе Samsung подвергается сильному конкурентному давлению со стороны Apple, Xiaomi и Huawei.

Что же касается финансовых итогов Samsung за второй квартал текущего года (закончился 30 июня), то компания зафиксировала выручку в сумме $41,7 млрд (минус 7,3% к показателю 2014 года) и прибыль $4,93 млрд (минус 8%). Ситуацию более-менее спасли неплохие результаты работы полупроводникового бизнеса компании, включающие производство процессоров и модулей памяти.

А вот в бизнесе по производству мобильных устройств все было не так хорошо: издание AppleInsider приводит таблицу (см. иллюстрацию к статье), в которой показана прибыль от подразделения мобильных устройств Samsung. Можно заметить, что она снизилась во втором квартале 2015 года на 37,6%. В то же время агентство Bloomberg указывает, что Samsung планирует снизить цены на смартфоны Galaxy S6, чтобы повысить продажи. Возможно, российская скидка в 6% - часть реализации этого плана.

Похожие статьи